Не по Авдеевскому сценарию: как войска РФ собираются атаковать Часов Яр

По всем признакам, российское командование собирается нанести главный удар в направлении Часов Яра. Но, как замечает военный обозреватель Александр Коваленко, для успеха здесь противнику придется взять множество населенных пунктов, что будет непросто

Часов яр, обстрел
После одного из многочисленных обстрелов Часов Яра
Related video

Во второй половине 2024 года Часов Яр станет одной из самых горячих локаций в зоне БД.

В настоящее время в направлении города формируются условия для проведения успешного наступления РОВ. К таковым условиям относится захват Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки.

Захват Богдановки позволит РОВ выйти на северный сектор Часового Яра, через Калиновку форсировать канал, перерезать трассу 0506. Здесь противник сконцентрировал кулак из 217-го, 299-го и 331-го ПДП из состава 98-й ВДД. В настоящее время РОВ зацепились за северо-восточные окраины Богдановки.

Захват Ивановского по 0504 позволит выйти на Ступочки, охватить город с юга. Здесь оперирует в первую очередь 11-я ОДШБр. Ранее я уже писал, что для 11-й ОДШБр это вопрос для командования ВДВ, любой ценой захватить Ивановское. Цель – отдельное корыто для любителей разбивать кирпичи о черепные коробки и выпрыгивать из движущегося в воздушном пространстве транспорта. Поддержку им в этом вопросе оказывает 102-й МСП 150-й МСД.

По состоянию на сегодня РОВ контролируют северо-восточную часть Ивановского и пытаются закрепиться в центре.

Важно
Готовится удар на Часов Яр. Что сделает Россия на этом приоритетном направлении после выборов
Готовится удар на Часов Яр. Что сделает Россия на этом приоритетном направлении после выборов

Захват Клещеевки и Андреевки позволит РОВ обезопасить продвижение по 0504, а как бы оголенный южный фланг может вылиться в очень неприятные события. Вот только для решения проблематики Клещей и Андреевки выделены уже не бравые десантники, а территориалы. Скопище территориальных МСП, а так — домбабвийские армейские корпуса. Успехов в этих локациях РОВ не имеют.

Фактически, без захвата данных сел и н.п., а точнее того, что от них осталось, катализировать наступление на Часов Яр не смогут. Точнее, смогут, но результаты такой катализации будут не ахти.

Сейчас РОВ пытаются по 0506 и грунтовкам зацепиться на восточных окраинах Часового Яра. По городу работает не только арта РОВ, но и наращивают удары КАБами.

Пока ресурса для повторения Авдеевского сценария у РОВ недостаточно, но до второй половины 2024 его вполне могут нарастить и нарастят. Комбинируя количественное превосходство и доминирование в воздухе, командование РОВ намерено до конца года закрыть вопрос с Часовым Яром.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
"Мечты до 2025 года": в ВСУ анонсировали контрудар по армии РФ, реальны ли планы без помощи Запада
"Мечты до 2025 года": в ВСУ анонсировали контрудар по армии РФ, реальны ли планы без помощи Запада