Готовится удар на Часов Яр. Что сделает Россия на этом приоритетном направлении после выборов

В ближайшее время Часов Яр становится наиболее приоритетным направлением, прогнозирует военный обозреватель Александр Коваленко По его мнению, наступления на этом участке следует ожидать вскоре после выборов в России.

Часов Яр, обстрел
Часов Яр подвергается регулярным обстрелам врага
Related video

В ближайшее время Часов Яр станет одной из основных тем для сводок и обзоров, поскольку для россиян, после оккупации Авдеевки, это направление, а также Купянск, становятся наиболее приоритетными. Не менее важными, но все же несколько второстепенными, пока остается линия 0532 Марьинка-Угледар и Запорожская область с Работинским выступом.

Что касается Часового Яра, то это не только транспортный узел в районе и выход на Константиновку, но и доминирующая высота. Доминирующая в регионе, а не отдельно взятой локации.

Часов Яр находится в зоне ответственности группы войск "Юг". По состоянию на сегодня, ГВ "Юг" является:

  • личный состав — около 110 тыс. тел;
  • танки — около 400;
  • ББМ — 1600;
  • ствольная артиллерия — 1 150;
  • РСЗО — около 300.

В настоящее время РОВ создают условия для подготовки более интенсивных наступательных действий на Часов Яр. В комплекс создаваемых условий входит:

  • захват села Богдановка, для выхода на Калиновку, перерезания трассы 0506 и создания давления на Часов Яр с севера. Здесь задействованы подразделения 299-го и 331-го ПДП 98-й ВДД;
  • захват Ивановского, для охвата Часового Яра по 0504 с юга и выхода на Ступочки. Здесь основная ударная роль отведена 11 ОДШБр, а также 217-го ПДП 98 ВДД и 102-го МСП 150 МСД 8 ОВА. О том, какую роль для ВДВ сейчас играет 11 ОДШБр, я писал ранее и объяснял, почему любой ценой, но они должны захватить Ивановское;
  • захват Клещеевки и Андреевки, для создания буфера безопасности для южного фланга. Здесь в основном оперируют подразделения 3 АК, в частности 1008-й и 1194-й МСП ТрВ 6-й МСД.

Кроме задействованных РОВ в данном районе подразделений 2 и 3 АК, а также регулярной десантуры, возле Часового Яра оперирует "Добровольческий штурмовой корпус" (ДШК).

Важно
Назревает новая Авдеевка. Что означают последние движения России на Бахмутском направлении
Назревает новая Авдеевка. Что означают последние движения России на Бахмутском направлении

По локациям.

В районе Богдановки россиянам не удается зацепиться за село. Максимум, что им удавалось — зайти в его восточную часть, откуда их быстро выбивали. Сама по себе Богдановка очень непростая по захвату и продвижению за счет сложного ландшафта низины и почв.

Ивановское — здесь гораздо сложнее. Для командования ВДВ важно показать, что централизация управления дает свои плоды, поэтому они всю бригаду готовы положить, но село — взять. К тому же, на село от Бахмута идет прямая трасса 0504, и вообще то, что за год, после оккупации города, они не смогли преодолеть полтора километра для захвата села — это мрак и позор. Но факт остается фактом, что около 30% села контролируются СОУ, в остальном — качели.

Очень жесткий прессинг на Клещеевку и Андреевку, но существенных успехов РОВ пока здесь не имеют.

В общем, процесс катализации наступления на Часов Яр напрямую зависит от захвата вышеупомянутых сел. Также важным фактором является и так называемый избирательный процесс на России. После завершения "выборов" и проведения мобилизации, на вторую половину 2024 года ожидается пик наступления на Часов Яр. До того россияне имеют 3-4 месяца для создания всех необходимых условий для этого наступления.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Российские фантазии под Купянском. Как командование РФ пытается выдать взятие села за величайшую победу
Российские фантазии под Купянском. Как командование РФ пытается выдать взятие села за величайшую победу