Развал союза. В партии власти началась война

В Украине наступил первый после президентских выборов политический кризис. В партии власти и правящей коалиции разгорается война за сферы влияния

Related video

Победив врагов внешних, Партия регионов принялась за врагов внутренних. На прошлой неделе коалиция срочно отправила в отставку вице-премьера Владимира Семиноженко и министра экологии Виктора Бойко. Официально это было мотивировано тем, что и тот и другой не справились со своими обязанностями. Обсуждается отставка министра здравоохранения Зиновия Мытника и главы Минобороны Михаила Ежеля.

Однако, эти увольнения вряд ли являются просто наказанием за непрофессионализм. По данным Фокуса, в стане власти и ее союзников началась ожесточенная и практически открытая война за влияние и контроль над финансовыми потоками.

Лишние люди

Владимир ЛитвинФокуса

"Надо сказать, что Литвину не оставили особого выбора. Во-первых, он не контролирует свою фракцию. Там верховодят основные спонсоры Блока – Игорь Шаров (нардеп от Блока Литвина. – Фокус) и Василий Хмельницкий (депутат от Партии регионов. – Фокус). Во-вторых, с принятием регламента у него осталась только одна цель: досидеть в кресле спикера до истечения срока полномочий, потому что на следующих выборах в Раду ему ничего не светит", – рассуждает еще один политик, близкий к администрации президента. По данным Фокуса, ключевую роль в отставке Бойко сыграл первый вице-премьер Андрей Клюев, поставивший на освободившееся место верного человека – депутата от Партии регионов Николая Злочевского, который вместе со своим партнером Николаем Лисиным фигурировал в различных историях, связанных с разработкой Сахалинского газоконденсатного месторождения. В свое время они считались людьми, близкими к экс-главе администрации президента Виктору Медведчуку.

Второй удар был нанесен по Владимиру Семиноженко. В разговоре с Фокусом без диктофона один из лидеров Партии регионов отметил, что вице-премьер мешал решать задачи, касающиеся языковой политики: "Он был связан с фирмой, которая дублировала фильмы на украинский язык, поэтому не хотел нам содействовать в языковой политике". Впрочем, другие источники в партии полагают, что Семиноженко пал жертвой своей активности на фармрынке. "Он начал продвигать близкие к нему фармацевтические фирмы. Теперь, скорее всего, у следующего вице-премьера отберут возможность влиять на фармрынок. У нас говорят, что этот сектор возьмет под контроль Борис Колесников", – рассказал один из депутатов Партии регионов.

Место крайнего

Произошедшие отставки можно было бы объяснить борьбой регионалов с бывшими союзниками. Если бы не одно "но" – слухи о том, что в скором времени список отставников может быть пополнен людьми, близкими к Николаю Азарову. Речь идет о министрах здравоохранения и обороны. По словам источников Фокуса, Азаров сейчас оказался в сложном положении. "Фактически он в изоляции. Премьер не может управлять своими министрами, проект его Налогового кодекса провалился из-за критики группировок внутри партии", – сообщил источник. По самым неблагоприятным прогнозам, Азаров может лишиться своего кресла уже в этом году. По крайней мере, в случае падения экономики. Впрочем, в вопросе с отставкой Азарова президент поставил себя в сложную ситуацию, заявив сразу же после формирования правительства о том, что полностью разделяет ответственность за его деятельность. Это означает, что просто так свалить на премьера ответственность за провал экономической политики не удастся. Ведь все действия Кабмина сейчас ассоциируются с фигурой президента.

ФокусаЯценюкомФокусаВиктор Янукович

Наталья Бублий, Фокус