Сюжет дня. Сорос против Путина: поле битвы - Украина

Власть и оппозиция в Украине обменялись провокациями. Обе стороны заговорили о североафриканском сценарии смены власти. Регионалы кивают на Запад и Сороса, а посторанжевые политики в качестве заказчика устранения Януковича называют группировку Путина

Related video

Напомним, накануне лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов огорошил публику заявлением о том, что известный американский миллиардер Джордж Сорос финансирует "североафриканский сценарий в Украине". В тот же день исполнительный директор Международного фонда "Відродження", основанного в Украине Соросом, Евгений Быстрицкий в комментарии Фокусу эту информацию опроверг и заявил о том, что Ефремов отвлекает внимание от реальных проблем власти. Позже в полемику включились подконтрольные регионалам медиа, которые отправили на подмогу к Соросу опального российского бизнесмена Бориса Березовского. "Ефремов не из тех, кто говорит просто так, да и закрытую информацию он получает регулярно. К тому же установлено, что "налоговый Майдан" спонсировали Сорос и Березовский. Точнее, ту его часть, которую возглавлял Данилюк", - заявил анонимный источник в ПР газете Сегодня. В СБУ информацию Ефремова об "африканском сценарии" комментировать не стали. А неофициально один из экс-руководителей спецслужбы назвал сказанное Ефремовым "ерундой".

свою версиюВладимир Путин "вернулся из Украины ни с чем"восстания вооруженных молодых радикаловгосподин Шувалов

Директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко также считает, что за заявлениями Ефремова могут стоять спецслужбы России:"Заявление Ефремова прозвучало, когда в Минске прогремел взрыв в метро. В Беларуси тоже скоро появятся те фамилии, на которые указывал Ефремов. Это вполне может быть разработкой спецслужб нашего восточного соседа, который хочет показать, что без России Беларусь и Украина превратятся в ожесточенное поле борьбы по арабскому сценарию, и только Россия может помочь удержать власть Лукашенко и Януковича", - сказал Небоженко. Но без Таможенного союза, как считает политолог, тут тоже не обошлось. "Нам, фактически, посылают месседж: не пойдете в Таможенный союз - будут неприятности, и мы вам не поможем".

Очевидно, версии внешнего управления акциями протеста и публичной политикой в Украине в ближайшие недели будут весьма популярными. На 27 апреля оппозиция планирует отметить в Киеве годовщину Харьковских соглашений Януковича - Медведева. 14 мая несколько общественных организаций анонсируют день гнева на Майдане. Когда популярность власти падает, а поддержка оппозиции не растет, политикам нужен злой гений извне.