100 дней правительства Тимошенко: большинства ошибок удалось избежать

Когда в 2005 году Юлия Тимошенко отмечала сто дней деятельности своего правительства, она и подумать не могла, что до отставки ей оставалось 117 суток. Можно только гадать, сколько дней до отставки ей осталось теперь, учитывая, что многие ошибки 2005 года она постаралась исправить  

Related video

На этой неделе – сто дней очередному Каб­мину Тимошенко. Он уже не устраивает коллективных катаний на коньках и походов в театр, а сама премьер не демонстрирует рабочую раскладушку и не фотографируется для глянцевых журналов. Еще во время ее первого премьерства стало ясно, что из хлеба и зрелищ украинцы предпочитают первое. Увеличение социальных выплат от Тимошенко в 2005 году сделали для ее рейтинга больше, чем все остальные шаги и заявления. Поэтому неудивительно, что в 2008 году леди Ю первым делом взялась за организацию выплат вкладов Сбербанка СССР. В итоге – колоссальный рост рейтинга.

100 дней от указа
Если судить о результатах работы правительства по народной симпатии, то второй заход у премьера получился намного удачнее.

А вот если мерить успехи Кабмина уровнем инфляции, то тут, к сожалению, экзамен не сдан. Можно долго спорить о том, правильно ли в 2005 году поступила Тимошенко, борясь с инфляцией методом ревальвации гривны, от которой пострадали владельцы долларовых сбережений, но рост цен ей удалось притормозить. В 2008-м о возможности ревальвации начали говорить, как только Тимошенко возглавила Кабмин, но со стороны Нацбанка такой меры так и не последовало. Сейчас премьеру ставят в вину отсутствие стратегии борьбы с инфляцией, хотя сама она утверждает, что такая программа разработана и уже находится на стадии согласования с Президентом и некоторыми министерствами.

Как и три года назад, за сто дней правительству так и не удалось наладить новую схему приватизации. О ней только говорят, но реальных сдвигов нет – пока только идут споры между правительством и Президентом о разработанном в Кабмине списке предприятий, готовящихся к продаже. Зато (еще одна параллель с 2005 годом) у Тимошенко появилась "Криворожсталь"-2008 – это "Днепрэнерго", о реприватизации которого Юлия Владимировна твердила всю предвыборную кампанию. Разве что вместо зятя Кучмы Виктора Пинчука активом теперь владеет регионал Ринат Ахметов. Как и в случае с "Криворожсталью", спустя сто дней работы правительства Тимошенко судьба "Днепрэнерго" остается нерешенной.

В чем сила
Зато, в отличие от первого своего пришествия в здание на Грушевского, у Тимошенко теперь намного больше своих людей в правительстве. Экономическую, энергетическую, финансовую, транспортную и социальную сферы, разделив должности в Кабмине 50 на 50 с президентской командой, она с самого начала оставила за собой. А вот прогнозы экспертов о том, что располовиненное таким образом правительство будет ходить "стенка на стенку", к счастью для премьера, не оправдались. Внутренних конфликтов среди министров не наблюдается. "Одних нашеукраинцев Тимошенко перевербовала, другим Президент просто еще не дал отмашки капризничать", – поделился мнением в разговоре с Фокусом один из чиновников правительства.

Стоит отметить, что между премьерами Тимошенко-2005 и Тимошенко-2008 есть еще одна существенная разница: масштабы полномочий и большая независимость от Президента. Именно свободой действий можно объяснить достижения леди Ю в международных отношениях и в сфере поставок газа в Украину. В свое первое премьерство она так и не смогла совершить ни одного зарубежного визита. Поездка в Россию вообще оказалась невозможной из-за возбужденного там против нее уголовного дела. В этот раз на счету премьера сразу три визита в Брюссель – по оценкам экспертов весьма удачных в имиджевом плане, и одна поездка в Москву – менее удачная с точки зрения результатов и более эффектная в плане личного пиара.

Чего не отнять у Тимошенко, так это победы над газовыми посредниками. В 2005 году к вопросам газа ее так и не подпустили. Теперь же она оторвалась по полной программе: блицкриг по устранению трейдеров прошел практически на ура: "УкрГазЭнерго" уже устранен, "РосУкрЭнерго" – на подходе.

Если в первый раз Даме сердца не повезло с Кабмином, но повезло с парламентом, который шел в правительственном фарватере, принимая необходимые решения, то сейчас все с точностью до наоборот. Полагаться на парализованную Верховную Раду Кабмину не приходится.

Не обошлось нынешнее премьерство Юлии Владимировны и без своего "Порошенко" (как известно, в свое время отношения между кумом Президента и главой БЮТ зашли в тупик), только на этот раз главный оппонент находится в кресле главы Секретариата Президента и зовут его Виктор Балога. Г-н Балога уже сделал премьеру не менее десятка замечаний и прочих внушений.
– Первые сто дней первого пришествия Тимошенко были романтической постмайданной иллюзией, когда казалось, что правительство пришло всерьез и надолго. Теперь время ценится совсем по-другому. Появилось понимание того, что пребывание во главе правительства может быть ограничено во времени, – отмечает в разговоре с Фокусом советник Тимошенко Олег Медведев.

Сколько можно
Главный вопрос теперь: надолго ли ее хватит?
– Тимошенко делает все, чтобы не вызвать соблазн развалить коалицию и отправить правительство в отставку, – так характеризует Медведев нынешнюю тактику своего шефа.

– Теперь Юлия Владимировна пришла на должность более уравновешенным политиком, – подхватывает ту же мысль политолог Виктор Небоженко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, которого в прессе часто называют близким к Секретариату Президента, неоднократно прогнозировал скорую отставку премьера, но каждый раз сроки его прогнозов отодвигались. Сначала речь шла о марте, теперь – уже об осени.
Между тем, по мнению политтехнолога Сергея Гайдая, считать, какой срок продержится правительство, вообще некорректно. "Это то же самое, что подбрасывать монету. Сейчас еще никто не знает, сколько проживет Каб­мин. Ни Тимошенко, ни Ющенко, ни Балога", – убежден эксперт. Это действительно зависит теперь только от них троих.

В начале премьерства Тимошенко демонстративно протянула трубку мира Президенту – ее Кабмин отозвал все судебные иски предшественника к главе государства и отменил не нравящиеся ему акты. Тем не менее избежать конфликтов с президентской командой все же не удалось – накануне будущих президентских выборов иначе, наверное, и быть не могло.

Одна только радость – как прогнозируют эксперты, чтобы не лишиться по инициативе Президента своего поста, Юлии Владимировне придется быть очень хорошим премьером. "Ющенко выгодно уволить Тимошенко, только когда ее рейтинг пойдет на спад, как не справившуюся", – считает политолог Михаил Погребинский.

Так что залог долговечности нынешнего Кабмина как никогда находится в прямой зависимости от его успешности.
– В команде Тимошенко разрабатывается много долгосрочных проектов, которые пока не видны. Может быть, пройдет еще сто дней, и эти проекты будут вынесены на суд общественности, – рисует радужные перспективы Медведев.

Правда, правительству нужно еще дожить до осуществления своих планов, а для этого ему необходимо побороть рекордную инфляцию. В общем, следующие сто дней скучно не будет.

Успехи и поражения премьера

Удалось
1. Принять бюджет
2. Впервые съездить в Москву в качестве премьера
3. Победить газовых посредников
4. Начать обещанный возврат вкладов (возвращено более 3 млрд. грн. за три месяца – из 20 млрд. запланированных)
5. Добиться перевыборов Киевсовета и киевского мэра
6. Нарастить рейтинг (по данным Центра им. Разумкова свое мнение о премьере улучшили даже 18% сторонников Партии регионов)
7. Запустить программу «Контрабанда-стоп» и в два раза благодаря ей увеличить таможенные поступления
8. Избежать конфликтов в правительстве
Не удалось
1. Отменить призыв в армию
2. Утвердить Программу правительства, дающую годичный иммунитет от отставки
3. Сохранить полномочия (согласилась на поправки к Закону «О Кабмине» в обмен на перевыборы в Киеве)
4. Снять главу ФГИ Валентину Семенюк
5. Назначить вице-премьером экс-секретаря СНБО Виталия Гайдука
6. Добиться отставки генпрокурора Александра Медведько
7. Назначить перевыборы мэра Харькова
8. Провести реприватизацию «Днепрэнерго» и прочих объектов из правительственного списка
9. Избежать конфликтов с Президентом и его Секретариатом
Побочные явления
1. Письмо трёх в НАТО, которое Тимошенко подписала вместе с Президентом и спикером, на полтора месяца парализовало работу Рады
2. В стране зафиксирована рекордная инфляция – свыше 21%, по данным Госкомстата
3. Правительство, как в 2005-м, столкнулось с необходимостью ручного регулирования цен