В Кировограде по одномандатному округу победил кандидат от Батьківщини

В Кировограде по многомандатному избирательному округу с результатом 33,35% голосов избирателей победила Объединенная оппозиция Батьківщина.

Related video

Соответственный протокол об итогах результатов голосования зачитала председатель ОИК № 99 Ирина Коваленко. Согласно данным протокола Партия регионов набрала 23,42%, УДАР - 17,68%, ВО Свобода - 9,89%, КПУ - 9,14%.

По одномандатному избирательному округу № 99 с результатом 32,8% победителем объявлен кандидат от Объединенной оппозиции Батьківщина, предприниматель Андрей Табалов.

Табалов опередил своего ближайшего конкурента от Партии регионов, первого заместителя председателя Кировоградского областного совета Александра Шаталова на 2,5% (2 225 голосов). Третье место занял кандидат от УДАРа, писатель Максим Кидрук, за него проголосовали 12,54% избирателей.

Около двухсот сторонников Табалова, несмотря на дождь, ожидали объявления протокола под стенами ОИК и встретили его овациями и скандированием фамилии победителя.

Между тем, на сегодняшний день в судах Кировограда и в Днепропетровском апелляционном суде рассматриваются иски областной организации Партии регионов и ее выдвиженца по данному округу Александра Шаталова о признании противоправными действий 32-х участковых избирательных комиссий.

31 октября во время митинга своих сторонников Табалов отметил: "Представители Партии регионов подали 32 иска в участковые избирательные комиссии о признании нарушений на участках, на которых я победил с наибольшим отрывом. Членов комиссий обвиняют в том, что они якобы не допустили на участки наблюдателей, приехавших наблюдать за подсчетом голосов в два часа ночи, и в других надуманных нарушениях, чтобы потом обратиться в ОИК о признании результатов голосования на этих участках недействительными".

По словам председателя ОИК Коваленко, пока никаких сообщений о решениях судов, вступивших в законную силу, в комиссию не поступало. Поэтому она объявила победителя.

"Сейчас победителя установлено. Насколько этот результат является окончательным, будет зависеть от решений судов и их содержания", - отметила Коваленко.

Как сообщалось, согласно результатам 99,79% обработанных протоколов по многомандатному избирательному округу, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Батьківщина – 25,53%, УДАР –13,95%, КПУ – 13,18%, Свобода – 10,44%.

По материалам УНИАН