Батьківщина: Победитель выборов в округе №162 покинула Украину из-за давления властей

Вновь избранный народный депутат Украины от оппозиции по округу №162 (центр - Ахтырка Сумской области) Ирина Купрейчик вынуждена временно выехать за границу из-за давления властей.

Related video

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Сумского областного избирательного штаба ВО Батьківщина Николай Клочко, уточнив, что данную информацию он получил по телефону от самой Купрейчик.

По его информации, Купрейчик после оглашения результатов выборов встретилась с руководителями райгосадминистраций тех районов Сумской области, которые входят в ее избирательный округ.

"В разговорах они "намекали", чтобы оппозиционерка "подумала" о присоединении в новоизбранном парламенте к большинству, что даст возможность больше помогать избирателям на округе. Также чиновники непрямо обещали, что в случае неприсоединения к большинству у фирмы Нива-Агротех, которой руководит Купрейчик, может не оказаться "простора для развития". Возмозможно, что именно из-за такого давления вновь избранный депутат и вынуждена была временно выехать за границу", - рассказал Клочко, уточнив также, что Купрейчик выехала за пределы Украины "на неопределенное время".

Он также заявил, что оппозиционеры постараются "настойчиво убедить" председателя Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря после возвращения его из отпуска в том, что подобные методы давления чиновников на женщину и народного депутата Украины недопустимы, упомянув, что лично губернатор и поздравил Купрейчик с победой на выборах.

По результатам обработки 100% электронных протоколов участковых комиссий, в избирательном округе №162 Купрейчик набрала 34,55% голосов. На втором месте оказался представитель Партии регионов, почетный президент концерна Укрроссметалл Григорий Дашутин, за которого проголосовали 31,68% избирателей.

По материалам УНИАН