416 тыс. жителей Донбасса покинули зону АТО, - ООН

Getty Images
Getty Images

78 тысяч переселенцев подали заявление на получение статуса беженца

Related video

Не менее 416 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей оставили свои дома, пытаясь спастись от боевых действий между силами АТО и пророссийскими террористами и мародерами. Менее 190 тысяч переселенцев поехали в другие регионы Украины, более 197 тысяч - выехали в Россию, более чем 14 000 - в Польшу и еще почти 14 тысяч - в Беларусь. Об этом в среду, 20 августа, заявили в Управлении верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН), сообщает Немецкая волна.

"Мы признаем, что количество переселенцев может быть больше, поскольку нет централизованной системы регистрации, а также, как мы знаем, многие не регистрируется", - заявил пресс-секретарь УВКБ ООН Ариане Руммери. Из почти 200 тыс. граждан Украины, уехавших из зоны боевых действий в России, лишь около 78 тысяч подали заявление на получение статуса беженца, сообщила она.

Таким образом, количество временных переселенцев за последние недели существенно увеличилась. Ранее, 5 августа, в УВКБ ООН говорили о 117 тыс. тех, кто переселился из Донецкой и Луганской в другие регионы Украины, а также о 168 тыс. переселенцев из зоны боевых действия в Россию.