Каспаров: Трусливые реплики Берлина и Вашингтона позорны

nnm.ru
nnm.ru

Западные лидеры столкнулись с известным историческим фактом, что цена бездействия в таких ситуациях, как в случае с Украиной, всегда выше

Related video

"Трусливые реплики Берлина и Вашингтона" так же позорны, как пропаганда путинского режима, но при этом гораздо более опасны, пишет в своей статье для журнала Time российский оппозиционер, экс-чемпион мира по шахаматам Гарри Каспаров, комментируя ситуацию в Украине.

"Российские войска и танковые колонны продвигаются вглубь восточной Украины. Правительство Украины просит защиты у свободного мира, который, как они надеются, примет и защитит их как своих. Лидеры свободного мира тем временем изо всех сил пытаются подобрать правильную формулировку для того, чтобы освободить себя от моральной обязанности предоставить эту помощь", - отмечает в своей статье Каспаров.

"Кровавое вторжение Путина в суверенную европейскую страну становится "вмешательством", так же как Крым — помните, был такой Крым? — был "не встретившим сопротивления присоединением", а не аншлюсом. Всего шесть недель назад был сбит гражданский авиалайнер — помните, был такой МН 17? — и хотя более 100 жертв до сих пор не опознаны, гнев уже растворился в вежливых обсуждениях того, стоит ли расследовать это как преступление, как военное преступление или вообще не расследовать", - рассуждает российский оппозиционер.

Как отмечает Каспаров, если Обаме нужна легитимность, то Россия явно нарушает практически каждый пункт резолюции ООН 3314 от 1974 года "определение агрессии".

"Возможно, Порошенко следовало в тон повседневной одежде Обамы надеть футболку с надписью "Это война, идиот!", - иронизирует Каспаров, добавляя, что Запад отвечает на агрессию России, но делает это с большим опозданием.

Путин, по его словам, может без сопротивления идти от победы к победе, его поддержка растет. Он наводнил восток Украины агентами и оружием на фоне смятения европейцев.

"Олигархи, которые могли оказать давление на Путина в начале его украинской авантюры, теперь военные преступники без путей отхода. До точек давления теперь сложнее добраться", - считает Каспаров.

Он также добавил, что санкции - важный инструмент давления, но их должен прочувствовать каждый россиянин.

"Как всегда бывает с попытками остановить диктатора — после каждой задержки цена возрастает. Западные лидеры протестовали против возможной цены действий в Украине на каждом шагу, но в итоге столкнулись с известным историческим фактом, что цена бездействия всегда выше. Сейчас остались лишь рискованные и сложные варианты, и все же их следует испробовать. Лучшее обоснование для действий, призванных остановить Путина, предельно очевидно: завтра сделать это будет еще сложнее", - резюмирует российский оппозиционер.

Напомним, ранее российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что отказ России от консультаций по Будапештскому меморандуму дает Украине право вернуть ядерный статус.