Депутаты ЕП требуют трибунала по сбитому Боингу

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Парламентарии призвали глав государств и правительств Евросоюза поддержать этот запрос

Related video

Депутаты Европарламента требуют создать международный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского Боинга MH-17, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на письмо европарламентариев к лидерам стран-членов ЕС.

"Как члены Европарламента, выражаем полную поддержку голландскому, австралийскому, бельгийскому, малайзийскому и украинскому правительствам относительно их запроса на создание международного уголовного трибунала и просим глав государств и правительств Евросоюза поддержать эту работу", - отмечают европарламентарии.

Под письмом подписалось 82 депутата Европарламента, в частности, Ребекка Хармс (Германия), Анна Фотыга (Польша, экс-глава МИД), Сандра Калниете (Латвия), Петрас Ауштревичус (евродепутат от Литвы, инициатор создания неформальной группы "Друзья европейской Украины" в Европарламенте), Ги Верхофстадт (Бельгия), председатель делегации Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович (Хорватия), экс-глава МИД Эстонии Урмас Паэт (Естония) и другие.

Напомним, Боинг, осуществлявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур,был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Нидерланды выступили за создание международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к трагедии.

Украина поддержала инициативу, а российская сторона выступила против.

Позже генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что что "непосредственные исполнители и заказчики" авиакатастрофы определены.

3 июля делегация Малайзии в ООН внесла проект резолюции Совбеза ООН с требованием сформировать международный трибунал.

15 июля глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что уже согласован устав международного трибунала.

Позже СМИ сообщили, что, согласно докладу нидерландских экспертов, малайзийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты типа "земля-воздух".

Вчера президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте раскритиковал идею создания международного трубунала.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на критику идеи создания международного трибунала со стороны РФ заявил, что те, кто не хочет наказания для виновных в трагедии берет на себя эту вину.

Сегодня Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Боинг был сбит с территории, оккупированной пророссийскими боевиками.