Конец газовой войны между Украиной и Россией – это окончание одних проблем и начало новых

Кто победил, а кто проиграл в газовой войне, станет ясно со временем. Но кое-что от нее однозначно получили все

Related video

Выигрышем или проигрышем (и чьим?) закончилась газовая война? Вот главный вопрос, которым задались эксперты, политики и прочие граждане, когда узнали, что премьеры Украины и России наконец договорились о цене на газ, и когда (только спустя 2 дня после переговоров!) узнали, сколько будет стоить топливо: $360 за тысячу кубометров в I квартале 2009 года (с учетом обещанной Украине 20-процентной скидки). Позже "Нафтогаз" расшифровал: в среднем за год 1000 кубов газа обойдутся в $228,8. Это уже со скидкой, при этом цена на транзит не повышается.

Юлия Тимошенко назвала этот результат "выгодными условиями" и вообще – "окончанием газовой войны", а московские СМИ – победой украинского премьера над будущим конкурентом в президентской гонке Виктором Ющенко.

Президент, хотевший получать газ по $201 за тысячу кубометров, предсказуемо назвал достигнутые Тимошенко договоренности проигрышем.

Европейские СМИ считают, что в целом Украина проиграла. Но очевидно, что победы и проигрыши в газовой войне проявятся только со временем (не зря договор госкомпаний "Газпрома" и "Нафтогаза" заключен на 10 лет). Сейчас можно говорить только о том, кто и что получил от противостояния.

Юлия Тимошенко – сравнялась с Путиным.Путин даже выразил признательность ТимошенкоФокусомВиктор Янукович — получил повод проявить себя в оппозиционном качестве.импичмента и планами по отставке правительства

– Даже если найти 300 голосов, максимум, что получится у оппозиции – превратить Кабмин Тимошенко в правительство с приставкой "и. о.", что не меняет полномочий премьера и министров. К тому же оппозиция бережет силы к президентской кампании, до начала которой осталось мало времени, – считает политолог.

Виктор Ющенко внепланово пообщался с Европой.представители Евросоюза и газовые ревизоры из ЕС– попытался поговорить с Россией в ее тоне.Виктор ЮщенкоВладельцы предприятий, особенно химических и металлургических – получили мировые, "неподъемные" цены на газУкраина сменила газового посредника на "Газпром".в очередной раз рискнула трубой.участвовать и в приватизации

– Это противоречит законодательству Украины, разве что речь может идти о создании Европейского газового консорциума, – поясняет Фокусу директор Центра стратегических исследований, эксперт по украинско-российским отношениям Павел Жовниренко.

И ведь на встрече премьера РФ с главами газовых компаний Европы речь о таком консорциуме действительно шла!

Европа и Россия подстегнули противоречия.Жозе Мануэл Баррозу"РосУкрЭнерго" задумалась о новой сфере деятельности.Юлией ТимошенкоДмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ стал публичным человеком. За считанные дни совладелец 45% акции компании-посредника из загадочного бизнесмена превратился в медиа-персонаж: несколько часов обличал гвардию премьера в прямом эфире собственного телеканала "Интер", а также дал сразу несколько радио- и газетных интервью и обратился с письмом к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, в котором просит разрешить ему в парламенте разъяснить роль РУЭ в поставках природного газа в Украину. Таким образом, сделанное два года назад пропрезидентским политологом Вадимом Карасевым предсказание о том, что Фирташ попытается стать политиком, оказалось близко к осуществлению.

Владимир Путин напомнил стране и миру, кто главный в России.Все получили шанс внести прозрачность в газовые отношения.

Однозначный минус по результатам трех недель войны получили только рядовые украинские потребители: по предварительным прогнозам коммунальщиков, цена газа для населения повысится минимум в 1,5–2 раза. Первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак "сдал" соответствующие намерения "Нафтогаза" инициировать повышение цен на газ для населения в 2,5 раза уже в текущем году.

Впрочем, не факт, что тут виновата газовая война. Экономист Ильдар Газизуллин сказал Фокусу, что потребительские тарифы и так бы выросли, поскольку одно из условий кредита МВФ – до 2011–2012 гг. повысить цены на услуги ЖКХ до уровня не ниже среднеевропейских.

Кто выиграл газовую войну?