Президент почтил память погибших журналистов

Петр Порошенко почтил память погибших журналистов / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко почтил память погибших журналистов / Фото пресс-службы президента

В этот день, 16 сентября, 15 лет назад был убит Георгий Гонгадзе

Related video

Президент Петр Порошенко возложил цветы к мемориальной доске памяти погибших журналистов на здании Национального союза журналистов Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент почтил память всех журналистов, гибель которых была связана с их профессиональной деятельностью.

В этот день, 16 сентября, 15 лет назад был убит журналист Георгий Гонгадзе, чье имя стало символом не только независимой, профессиональной журналистики, но и начала изменений в Украине.

Георгий Гонгадзе — украинский журналист грузинского происхождения, основатель и первый главный редактор интернет-издания " Украинская правда ". Гонгадзе пропал и был убит в 2000 году. Обстоятельства его смерти стали национальным скандалом и поводом для протестов против президента Леонида Кучмы. Во время так называемого кассетного скандала были опубликованы аудиозаписи, на которых Кучма, глава президентской администрации Владимир Литвин и другие высокопоставленные чиновники якобы обсуждают необходимость заставить замолчать Гонгадзе из-за его интернет-статей о коррупции на высоком уровне. В итоге, никому не были предъявлены обвинения в отдаче приказа убить Гонгадзе.

Фото пресс-службы президента