В Чернигове открылось почетное консульство Латвии

Чернигов / Фото: kievgrad-tour.com
Чернигов / Фото: kievgrad-tour.com

Это первое почетное консульство иностранного государства в городе

Related video

Латвия открыла почетное консульство в Чернигове. Об этом передают "Украинские новости".

Церемония открытия состоялась при участии посла Латвии в Украине Юриса Пойканса, почетного консула Латвии в Чернигове Елены Вишняковой, депутатов Сейма Латвии, депутатов Верховной Рады, представителя министерства иностранных дел, начальника управления экономического сотрудничества Александра Данилейко, мэра Чернигова Владислава Атрошенко, председателя Черниговской областной государственной администрации Валерия Кулича, председателя Черниговского областного совета Игоря Вдовенко.

"Сегодня мы открываем новую страницу в наших отношениях между Латвией и Украиной с открытием этого почетного консульства. Мы строим отношения не на пустом месте – наш консул уже активно работал над укреплением связи между Латвией и Черниговской областью как в экономической, так и гуманитарной сферах", – сказал Юрис Пойканс.

Посол добавил, что Латвия поддерживает территориальную целостность Украины.

"Наше самоуправление, наши депутаты оказали все возможное содействие детям и другим пострадавшим во время антитеррористической операции. Будем продолжать сотрудничать в этой сфере. Латвия и Чернигов могут создать очень хорошую площадку для развития отношений между Украиной и Латвией", – добавил он.

По словам Пойканса, это консульство стало первым почетным консульством иностранного государства в Чернигове.

"Была рабочая встреча в областной администрации, и мы договорились о том, что ближайший месяц-два мы выйдем на рабочую встречу по обмену опытом с Латвией. Нас интересует прежде всего то, как организовано местное управление в аналогичных по количеству населения городах Латвии, как работает электронное управление, как решаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, как устроена медицина", – сказал Атрошенко.

По словам посла Латвии, консульство уже год работало неофициально.

"Почетное консульство здесь распределяется на две части. Первая – это культурно-образовательный центр LatviArt. Тут мы проводим регулярные выставки... Далее – консультативная помощь (украинским) бизнесменам, которые хотят инвестировать в Латвию, продавать что-то там", – сказала Вишнякова.

Она сообщила, что на территории консульства проводятся обучающие семинары для украинских психологов от латвийских экспертов.

Кроме того, планируется запуск проекта электронного обучения от латвийских университетов для студентов Украины.

Консул добавила, что латвийские вузы также хотят бесплатно принять украинских студентов на обучение, на что Европейским Союзом уже выделены деньги.