В заложниках у боевиков остаются 136 украинцев, - Геращенко

Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru
Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru

Около 700 человек числятся пропавшими без вести

Related video

На сегодняшний день речь идет о 136 подтвержденных личностях украинских граждан, которые удерживаются в заложниках гибридной армией РФ в Донбассе. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, народный депутат Украины Ирина Геращенко, передает ЛІГА.net.

"На сегодня в заложниках остаются 136 граждан Украины. Это гражданские и военные, в том числе 9 политических заключенных, которые удерживаются в тюрьмах РФ", - сказала Геращенко. Кроме того, по ее словам, 700 человек числятся пропавшими без вести.

"Также происходят ужасные истории с освобождением заложников… Это гражданские и военные люди, которые удерживаются боевиками, которые делали их элементом шантажа Украины", - сказала она. Геращенко добавила, что среди заложников есть журналисты. По ее словам, некоторые заложники находятся в плену более года.

Геращенко отметила, что не выполненными остаются два пункта минских соглашений: пункт о безоговорочном освобождении всех незаконно удерживаемых лиц и о беспрепятственном доступе международных гуманитарных миссий в Донбасс.

Напомним, 9 февраля советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что с начала АТО в Донбассе освобождено 2998 заложников. По его данным, в плену боевиков остаются более 130 человек.