Яценюк: Идет умышленное затягивание с конфискацией $1,5 миллиарда Януковича

Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина

Премьер подозревает, что те, от кого зависит решение этого вопроса, ожидают смены власти

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк убежден, что происходит умышленное затягивание с конфискацией $1,5 млрд из активов беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом он заявил на заседании правительства в среду, 24 февраля, сообщает Правительственный портал.

"Идет умышленное промедление с конфискацией $1,5 млрд бывшего режима. Это долг органов прокуратуры, антикоррупционных органов, всей украинской власти и судебной системы - конфисковать их и отправить в государственный бюджет", - сказал премьер.

В 2015 году, напомнил глава правительства, Госфинмониторинг арестовал $1,5 млрд, которые сейчас находятся в Ощадбанке. Яценюк подчеркнул, что "были неодиночные попытки путем судебных решений снять арест для того, чтобы назад украсть $1,5 млрд". "Их (украденные средства, - ред.) не надо искать, мы их уже нашли. Не надо бегать по всему миру - они арестованы и находятся в Украине. За целый год я только получаю пачки писем о том, что в этом вопросе разбираются", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что идет умышленное промедление с процедурой конфискации этих денег: "Думают: "ситуация не очень стабильная, эти требуют конфискации, придут другие - с другими договоримся". И пропадет 1,5 миллиарда, растянут путем договоренностей и путем заговора".

Премьер-министр в который раз отметил необходимость завершить судебное расследование и провести процедуру специальной конфискации $1,5 млрд активов бывшего режима. Часть из этих средств уже предусмотрено государственным бюджетом на финансирование Вооруженных Сил, часть правительство может отправить на широкие социальные программы помощи гражданам.

Напомним, по данным Transparency International, в коррупционных схемах бывшего президента Украины Виктора Януковича были задействованы около 75 украинских компаний.