Постпред РФ рассказал, сколько военных Россия перебросила для захвата Крыма

Фото: DW
Фото: DW

До этого на территории полуострова уже находилось около 16 тыс. военных РФ

Related video

В самом начале оккупации Крыма российские власти перебросили на полуостров по воздуху 9 тыс. военных. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Российский дипломат рассказал, что на момент начала крымской оккупации на территории полуострова уже находилось около 16 тыс. военных РФ. По его словам, это происходило в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года, в котором Россия получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база Черноморского флота РФ, а также по всему Крыму в количестве до 25 тыс. человек личного состава.

"Пробел в 9 тыс. человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху", - отметил Чижов.

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск оккупировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Изначально российские власти отрицали, что проведение референдума в Крыму в марте 2014 года проходило при участии российских военных.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России.