Кличко назвал три места в Киеве под Евровидение-2017

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

Помимо существующих Дворца спорта и НСК "Олимпийский", может быть построена новая арена

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко убежден, что Киев, по сравнению с другими городами Украины, наиболее подготовлен к проведению международного песенного конкурса "Евровидение", который в 2017 году пройдет в нашей стране, передает "Укринформ".

"У нас есть только один год для того, чтобы мы на достойном уровне провели Евровидение. У нас есть все возможности, вся инфраструктура. Мы уже неоднократно проводили крупные европейские события, и это касается Евровидения, когда выиграла Руслана", - сказал Кличко во время церемонии открытия Дней Европы в Киеве на Михайловской площади.

Он отметил, что столичная власть рассматривает три варианта, где можно провести "Евровидение". "Первый - это Дворец спорта, 8 тысяч посадочных мест. Также республиканский стадион – НСК "Олимпийский". И сейчас мы рассматриваем также новую трансформрену, которую инвесторы готовы будут сдать уже через семь месяцев - до открытия "Евровидения" в городе Киеве", - сказал мэр.

Кроме того, Кличко отметил, что у Киева лучше транспортные коммуникации с Европой. "К сожалению, такого соединения хорошего нет ни в Одессе, ни в Днепропетровске, ни во Львове. И поэтому по всем составляющим компонентам я считаю Киев наиболее подготовленным к проведению Евровидения в следующем году", - отметил он.

Напомним, украинская певица Джамала с песней "1944" заняла первое место в финале песенного конкурса Евровидение-2016 в Стокгольме (Швеция), а это значит, что в следующем году "Евровидение" пройдет в Украине.

17 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что для того, чтобы определить город, в котором будет проходить Евровидение-2017, нужно организовать всеукраинский конкурс среди мегаполисов-претендентов. Принять конкурс вызвались Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса и Херсон.

Глава Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания предложил провести Евровидение-2017 сразу в нескольких городах. По его словам, это предложение пока остается на уровне идеи, но в Украине есть соответствующая инфраструктура после Евро-2012.

Министр финансов Украины Александр Данилюк предлагает "трезво" оценить возможности и выгоду проведения "Евровидения-2017" в Украине. По его словам, проект должен быть финансово обоснованным.