Неприкосновенность с Онищенко могут снять 5 июля, - Парубий

Александр Онищенко / Фото из личных архивов
Александр Онищенко / Фото из личных архивов

Депутат имел 5 дней для предоставления объяснений

Related video

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что парламент на следующей пленарной неделе (5-8 июля) рассмотрит представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

Об этом спикер сказал во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце, передает пресс-служба Верховной Рады.

Парубий отметил, что Онищенко имел 5 дней для предоставления объяснений после получения Верховной Радой представления о даче согласия на снятие с него неприкосновенности.

"Я лично контролирую, чтобы этот вопрос не оттягивался. И у меня есть надежды, что в первый же день пленарной работы (это будет вторник, через неделю) этот вопрос будет стоять в повестке дня", - заявил спикер. Он выразил уверенность, что парламент поддержит это представление.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи". Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что задержаны 10 человек.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.