Порошенко и Юнкер поговорили об Антикоррупционном суде

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Политики договорились продолжить обсуждение в Давосе во время Всемирного экономического форума

Related video

Президент Украины Петр Порошенко пообщался по телефону с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером об Антикоррупционном суде. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

"Собеседники обсудили прогресс в украинских реформах, в частности вопросы Антикоррупционного суда. Петр Порошенко подчеркнул, что Антикоррупционный суд должен быть создан в соответствии с Конституцией Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", – говорится в сообщении.

Политики договорились продолжить диалог в Давосе во время Всемирного экономического форума.

Напомним, 23 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об Антикоррупционном суде.

Международный валютный фонд уведомил украинские власти о том, что принятие президентского законопроекта об Антикоррупционном суде в его нынешней редакции является нарушением Киевом своих обязательств перед МВФ и противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.

В свою очередь в Администрации президента заявили, что законопроект полностью соответствует Конституции Украины и рекомендациям Венецианской комиссии.

Позже Всемирный банк призвал внести изменения в этот законопроект. ВБ выделил семь замечаний к документу. Некоторые из них повторяют требования МВФ.

18 января на официальной странице представительства ЕС в Украине в Facebook появилась ссылка на заявление об Антикоррупционном суде с намеком о приостановлении безвиза.