Первоклассный квест. Что не так с новыми правилами зачисления в школу

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Министерство образования и науки изменило правила зачисления детей в первый класс. Но, пытаясь избавиться в этом процессе от коррупции, невольно спровоцировало серые схемы на рынке аренды жилья

Related video

"Бывают случаи, когда дети живут напротив школы, но не могут там учиться. Просто они не в касте привилегированных, которые могут заплатить, договориться по звонку или организовать с учителем начальной школы дополнительные курсы, на которых ребенка подготовят по всем вопросам вступительного экзамена. Это абсолютная несправедливость. Мы должны предложить такую систему, которая поставит в одинаковые условия всех детей", — говорит министр образования и науки Лилия Гриневич, анонсируя новый механизм зачисления первоклашек в школы. Его ключевая особенность состоит в том, что принимать детей в школу будут по месту жительства. Это, по мнению министра, не только исключит "договорняки" с директорами, уберет подготовительные курсы для малышей и вступительные конкурсы, но даст возможность детям ходить в школу в пешей доступности от дома. Правда, новый механизм полон подводных камней.

"В первую очередь это то, что такой важнейший для тысяч людей документ утвердили уже после начала принятия заявлений о приеме детей в школу, — объясняет Фокусу Алена Лунова, менеджер по вопросам адвокации Центра информации по правам человека. — Поскольку многие до последнего не понимали, как будут набирать детей и как реализовывать новую гарантию наличия мест в школе "возле дома", это вызвало панику среди родителей".

Как это работает?

Новые правила зачисления в школу вступили в силу 8 мая, тогда как прием документов начался еще 23 апреля. Подать документы родители могут до 31 мая. С 1 июня начнется первая волна зачисления в начальную школу.

Отныне первоочередное право на поступление имеют дети, проживающие в закрепленных за школой домах. Помимо них сюда попадают первоклассники, чьи братья или сестры уже учатся в данной школе, а также дети работающих в ней учителей. В каждом классе должно быть не более 30 учеников.

Если после зачисления всех претендентов из первоочередной группы в классе останутся свободные места, за них могут побороться дети из других районов. В этом случае никаких вступительных экзаменов детям сдавать не придется, процесс поступления хотят сделать максимально безболезненным для ребенка. Но если претендентов будет больше, чем свободных мест в классе, среди них организуют жеребьевку. О том, есть ли вакантные места для первоклашек, учебные заведения должны сообщить в течение двух рабочих дней после 1 июня. Они также обязаны опубликовать дату и время проведения жеребьевки, состав комиссии и список детей, принимающих в ней участие.

Fullscreen

Лотерея. Родители, желающие отдать детей в школу не по месту жительства, должны будут участвовать в розыгрыше свободных мест в классе

Мало рассказывают

Меняя правила приема, Мин­образования забыло о масштабной информационной поддержке нововведения "школ у дома". По мнению Алены Луновой, эффективность коммуникации между родителями первоклассников и образовательным ведомством низкая: "Родители — самые важные и первые реципиенты образовательной реформы. Им недостаточно просто сказать, что "мы переняли европейский или американский опыт". Из-за этого не все до конца понимают, как будет проходить жеребьевка и что нужно делать. Осознание того, что ребенок может не попасть в нужную родителям школу, порождает панику. "По месту жительства за нами закреплена одна школа. Но отдавать в нее своего ребенка я не хочу, так как там есть учителя, у которых нет даже педагогического образования, — объясняет Фокусу Влада Фомицкая, чей ребенок в этом году идет в первый класс. — Теперь нужно ждать, пока дети по прописке соберутся в другой школе, которая меня устраивает. Если там останутся свободные места, тогда включится коррупция — кто больше даст на лапу. И все это скрывают под вывеской жеребьевки!". В Министерстве образования и науки уверяют, что коррупция во время жеребьевки на свободные места в первом классе исключена, поскольку механизм ее проведения абсолютно прозрачен. Процесс будет выглядеть так: конкурсная комиссия из трех человек выберет прозрачный барабан или ящик для проведения жеребьевки. Его утвердит директор школы. В ящике или барабане будут жребии — имена детей — претендентов на свободные места. Родители первоклассников имеют право до начала жеребьевки лично проверить содержимое ящиков и сами ящики.

Несмотря на это, многие родители опасаются отдавать судьбу детей в руки фортуны. Боятся, что из-за новой системы с несколькими волнами зачисления, а также жеребьевки их дети в итоге не попадут ни в одну из школ. Теоретически, признают в министерстве, это возможно, но на практике такие случаи будут редкими. Если вдруг первоклассник окажется за бортом, в ведомстве советуют обратиться в районное управление образования. Его сотрудники обязаны найти место в одной из соседних с домом ребенка школ.

Бизнес на "прописке"

Другой вопрос, беспокоящий родителей будущих первоклассников, — расширенный список документов, подтверждающих место жительства ребенка. Оказалось, что теперь помимо паспорта с указанием регистрации или справки переселенца можно предоставить больше десятка других бумаг, прямо или косвенно указывающих, где живет ребенок. Среди них есть даже договор об аренде жилья. "При таком подходе из обоймы реформы выпадают люди, которые проживают на съемных квартирах без договоров аренды. Для их детей, а это большинство жителей крупных городов, доступ к "школам у дома" будет зависеть от судьбы, потому что их право на обучение и территориальную доступность образовательного учреждения разыграют в лотерею", — говорит Алена Лунова.

Родители боятся, что из-за новой системы зачисления в первый класс, а также жеребьевки их дети в итоге не попадут ни в одну из школ

С другой стороны, человеку, желающему определить своего ребенка в нужную ему школу, достаточно найти того, чей дом закреплен за соответствующим учебным заведением, и подписать с ним ни к чему не обязывающий договор аренды жилья. В крупных городах теперь то и дело встречаются уличные объявления, в которых родителям первоклашек обещают за 700 грн и более зарегистрировать их по нужному адресу. Многие родители идут на это, отказываясь играть в лотерею с зачислением ребенка. Так поступила Кристина Белугина, которая не может ждать жеребьевки, поскольку на все лето уезжает с ребенком за границу. Правда, платить за смену регистрации ей не пришлось — помогли знакомые, согласившиеся временно "прописать" ее и будущего первоклассника у себя в квартире.

В то же время эксперты сходятся во мнении, что Министерство образования и науки, меняя правила зачисления в первый класс, забыло об основополагающем праве родителей самостоятельно выбирать лучшую, по их мнению, школу для ребенка. "Идея предоставления государственной гарантии территориальной близости образовательного учреждения является ложным посылом, — считает Алена Лунова из Центра информации по правам человека. — То, где находится школа, важно, но это далеко не единственный критерий, по которому родители определяются со школой. Поэтому государству стоит подумать об обеспечении стандарта качества образования, о законодательном регулировании вопроса комплексной застройки и необходимости создания застройщиками инфраструктуры с детскими садами и школами. Образовательное учреждение родители ребенка должны иметь возможность выбрать самостоятельно".

Впрочем, до дня окончания принятия заявок о зачислении детей в первый класс, а это 31 мая, остались считаные дни. Так что менять правила поступления в начальную школу в этом году уже никто не будет. Но сомнений, что их поменяют в следующем, практически нет.

Fullscreen