С начала оккупации в Крыму похитили 42 человека, - ООН

Фото: Крымская солидарность
Фото: Крымская солидарность

За последние 10 месяцев наблюдатели ООН зафиксировали четыре новых случая насильственных исчезновений

Related video

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине с момента оккупации Крыма Россией зафиксировала 42 случая насильственного исчезновения людей. Об этом сообщила глава миссии Фиона Фрейзер во время презентации доклада о ситуации с правами человека на полуострове, передает Укринформ.

"В течение отчетного периода (с 13 сентября 2017 года до 30 июня 2018 года, - ред.) мы задокументировали четыре новых случая насильственных исчезновений, из-за чего общее количество известных случаев с начала оккупации возросло до 42", - отметила она.

Кроме того, в Крыму продолжаются произвольные аресты. Наблюдатели ООН за последние 10 месяцев задокументировали 11 арестов, для которых не было никаких правовых оснований.

Глава миссии ООН подчеркнула, что в целом за последние 10 месяцев ситуация в правами человека в Крыму не улучшилась. При этом чаще всего именно крымские татары как коренной народ Крыма испытывают "непомерные притеснения".

"Мы призываем власти РФ в Крыму прекратить произвольные обыски объектов частной собственности, принадлежащих крымским татарам, и воздержаться от принудительного применения в Крыму законодательства РФ. Мы также призываем РФ выполнить постановление Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса", - заявила Фрейзер.

Она добавила, что за все время оккупации Крыма ни один нарушитель прав человека не был привлечен к ответственности за случаи произвольных арестов, пыток и насильственных исчезновений, а "на аннексированном полуострове царит атмосфера безнаказанности, отсутствие объективных расследований".

Напомним, сегодня в оккупированном Крыму прошли новые обыски и задержания. Пропал крымскотатарский активист Осман Белялов, кроме того оккупанты задержали его отца.