Невыездной министр: в Сети обсуждают решение суда по Омеляну

Фото: censor.net.ua
Фото: censor.net.ua

Чиновнику придется сдать паспорта

Related video

Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна отпустили на поруки, но обязали "сдать на хранение в соответствующий орган государственной власти паспорта гражданина Украины для выезда за границу и другие документы, дающие право выезда из Украины и въезда в Украину". Поручились за Омеляна министр молодежи и спорта Игорь Жданов и народный депутат Федор Бендюженко (член фракции политической партии "Народный фронт").

Поручителей обязали "обеспечить выполнение подозреваемым обязанностей, а именно: приезжать к детективам НАБУ по первому требованию, сообщать об изменении своего места жительства или места работы ", – отметила судья Анна Сергиенко. Также Омеляну запретили общаться с рядом свидетелей по его делу.

Во время заседания Владимир Омелян сравнил все происходящее с охотой: "То, что сейчас происходит, – это охота. Это мне напоминает борьбу с бабушками в подземных переходах. Потому что когда раскрадывают миллиарды, десятки миллиардов, а делается все, чтобы испортить репутацию министра и показать, что он не достоин своей должности, а придут другие и наведут порядок – это дорога в никуда. В первую очередь – для НАБУ".

По поводу решения суда пользователи уже высказались в соцсетях:

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

О подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации Владимиру Омеляну НАБУ сообщило в четверг, 13 сентября. По данным бюро, расходы чиновника существенно превышают его доходы. Сам министр все обвинения отрицает и говорит, что "невозможно найти то, чего нет". Омелян сообщил, что не собирается уходить в отставку, хоть ему его работа "уже в печенках сидит". Во время суда прокуроры просили избрать для подозреваемого меру пресечения в виде внесения залога в размере 5 миллионов гривен. Но судья эту просьбу не поддержала. Сегодняшнее решение Соломенского суда в НАБУ никак не прокомментировали.

Омелян был назначен министром инфраструктуры в правительстве Владимира Гройсмана 14 апреля 2016 года.

Напомним, САП хочет арестовать имущество Владимира Омеляна. Арест предусматривают инкриминируемые министру статьи Уголовного кодекса.