В Ивано-Франковской области запретили фильмы и песни на русском языке

Ивано-Франковский областной совет/Фото: Википедия
Ивано-Франковский областной совет/Фото: Википедия

Проект решения носит рекомендательный характер

Related video

Ивано-Франковский областной совет поддержал мораторий на публичное использование в области русскоязычного культурного продукта.

Данное решение на сессии поддержали 68 депутатов, трое не голосовали (всего в облсовет избраны 84 депутата), передает УНИАН.

Согласно решению, мораторий вводится на публичное использование русскоязычного культурного продукта оккупанта в любых формах на территории Ивано-Франковской области до момента полного прекращения оккупации Украины.

Проект решения представил депутат Игорь Дебенко, который отметил, что оно носит рекомендательный характер.

По его словам, под понятием "русскоязычный продукт агрессора" следует понимать песни, фильмы, музыку, которые производятся, продуцируются российскими гражданами или фирмами.

В решении отмечается, что мораторий вводится во избежание эскалации напряженности в обществе и для недопущения разжигания межнациональной розни.

Напомним, 18 сентября Львовский областной совет принял решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области. 25 октября аналогичное решение приняли депутаты Житомирского облсовета, а 6 ноября - депутаты Тернопольского облсовета.