Семь национальных делегаций в ПАСЕ выразили протест из-за возвращения России

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Делегаты считают, что будущее Совета Европы находится под угрозой

Related video

Представители семи государств-членов Совета Европы выступили с совместным заявлением в знак протеста против возвращения российской делегации в ПАСЕ. Об этом сообщает Европейская правда.

Заявление подписали делегации Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. После завершения дебатов его зачитал председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Безусловное восстановления прав российской делегации без выполнения ни одной из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее уставу. Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, к отравлениям, не соблюдает права своих граждан и стремится дестабилизировать демократии в Европе", – говорится в документе.

Важно
Скажи мне, кто твой друг. Почему РФ разрешили вернуться в ПАСЕ
Скажи мне, кто твой друг. Почему РФ разрешили вернуться в ПАСЕ

"Будущее Совета Европы находится под угрозой в целом, поскольку Совет Европы теряет доверие людей, которых он защищает", – заявил Арьев.

Он добавил, что семь стран, подписавших документ, объявили о совместных действиях в ПАСЕ во время "беспрецедентного кризиса доверия (в Совете Европы), который был создан на этой неделе".

"Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях", – говорится в совместном документе.

"Мы желаем удачи новоизбранному Генеральному секретарю и надеемся, что она найдет способ решения этого беспрецедентного кризиса доверия, который был создан на этой неделе", – говорится в заявлении.

Как ранее сообщал Фокус: