СМИ направлены на уничтожение Киевского патриархата,– Филарет

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Почетный патриарх признался, что, возможно, ошибся, когда решил дать интервью российскому пропагандистскому каналу

Related video

Почетный патриарх Филарет заявил, что дал интервью российскому пропагандистскому каналу "Россия 24", но изначально не знал, что оно вызовет такую негативную реакцию в обществе.

Об этом он заявил в интервью "Громадському".

Филарет заявил, что не раз давал интервью украинским телеканалам, но те перекручивали его слова и давали "свои комментарии". Он уверен, что сейчас в большинстве своем СМИ направлены на "уничтожение Киевского патриархата".

Важно
Бунт против Томоса. К чему может привести раскольничество Филарета
Бунт против Томоса. К чему может привести раскольничество Филарета

"Я даю интервью всем, кто ко мне обращается. Но я не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я дал враждебному каналу. Я и украинским каналам даю интервью, но они перекручивают мои слова, или выбирают те или иные слова и дают свои комментарии. Поэтому сейчас СМИ в большинстве направленные на уничтожение Киевского патриархата. Поэтому к этой всей информации нужно подходить с этих позиций - поддерживают Киевский патриархат, то есть независимую церковь, не поддерживают", - заявил патриарх.

Также он отметил, что для телеканала "Россия 24" дал "информацию правдивую".

Филарет отметил, что в России его не поддерживают, но на российском телеканале не исказили сказанное им.

"Он (телеканал, - ред.) не поддерживает, но он не исказил то, что я сказал. И это уже имеет большое значение, потому что мир, хоть и через вражеский голос, но услышал правду. Одни обращают внимание на то, кому дал интервью, а вторые обращают, что сказал патриарх. Так вот надо обращать внимание на то, что сказал патриарх, а не кому сказал", - подчеркнул Филарет.

Но все же Филарет отметил, что, возможно, ошибся, когда решил дать интервью российскому пропагандистскому каналу.

Напомним, почетный патриарх Филарет дал интервью пропагандистскому телеканалу "Россия-24". После этого замглавы управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что болезнь изменила патриарха Филарета до неузнаваемости, он совершает несвойственные ему поступки, унижая и уничтожая себя.

Как ранее сообщал Фокус: