Зеленский сравнил Крым и Донбасс с детьми, которых отобрал сосед

Скриншот трансляции на Youtube
Скриншот трансляции на Youtube

Президент Украины выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Независимости Украины

Related video

Президент Владимир Зеленский начал выступление на торжественном мероприятии по случаю Дня Независимости Украины в Киеве. Об этом сообщает Фокус.ua.

Свое выступление Зеленский начал с благодарности украинским защитника на востоке страны.

"Каждое мое утро начинается с смс из штаба. Только одна цифра может сделать утро добрым - это ноль. Обстрелов ноль, погибших ноль, раненых ноль", – завил Зеленский.

Важно
Судебный коллапс и Донбасс. Семь вызовов независимой Украине
Судебный коллапс и Донбасс. Семь вызовов независимой Украине

Также президент, в своей речи, сравнил аннексию Крыма с ребенком, которого насильно забрали у родителей.

"Представьте, что сосед отобрал у вас двоих детей. Первого ребенка просто украли и дали новое свидетельство о рождении. И вот прошло 5 лет. И те, кто был так обеспокоен говорит, что все нормально, и не сильно ребенок за вами плачет. Почему они так говорят? Потому что это не их ребенок. А другого ребенка закрыли в детской комнате и поставили вооруженную охрану. И вы слышите, как ваш ребенок плачет, но вы не можете туда зайти. Каждый день у каждого из нас разрывается сердце, потому что наша семья неполная. Но наступит день, когда мы обязательно соберемся вместе ", – заявил Зеленский.

Свою речь президент завершил словами: "С Днем рождения Украина" и "Слава Украине".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 24 августа 1991 года Верховная Рада принял Акт провозглашения независимости, которым, "исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства, исходя из права на самоопределение и осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины", была торжественно провозглашена независимость. 1 декабря 1991 года состоялся всеукраинский референдум, на котором 90,32% избирателей подтвердили независимость Украины.
  • Сейчас количество украинцев, которые бы поддержали повторное провозглашение независимости, составляет как и в 1991 году 82% (в 2012 году таких было 62%). Только 12% выразили противоположные соображения, еще 6% затруднились с ответом.