Штайнмайер заявил, что в переговорах по его "формуле" участвовал Петр Порошенко

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Президент ФРГ отверг мнения о том, что на содержание "формулы" сильное влияние оказала Москва

Related video

Президент ФРГ Франк Штайнмайер заявил, что удивлени полемикой вокруг его "формулы" в Украине и отметил, что в переговорах по ней ранее участвовал бывший президент страны Петр Порошенко.

Как сообщает DW со ссылкой на DPA, немецкий политик объяснил появление "формулы" тем, что три года назад переговоры в "нормандcком формате" в Париже не продвигались – несмотря на то, что было понятно, что следует реализовать в рамках минских соглашений, для обеих сторон это были слишком серьезные действия.

"Формула содержит не что иное, как попытку превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не были готовы предпринимать, в серию маленьких", – объяснил Штайнмайер сегодня, в понедельник, 7 октября. А вот действия и их последовательность, по его мнению, стоит обсуждать.

Важно
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко

При этом, он отверг мнения о том, что на содержание его "формулы" сильное влияние оказала Москва.

Отметим, Петр Порошенко заявил, что "Формула Штайнмайера" написана в Кремле, к ней прилепили фамилию Штайнмайера и Штайнмайер не знал ... И никто смысл этой формулы не знает и после того, как события происходят сейчас - и знать не будет".

Напомним, министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что "формула Штанмайера" ничего не значит без закона об особом статусе Донбасса и закона о проведении выборов на территории ОРДЛО.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада.