В ГБР в отношении освобожденных моряков производств нет, – Труба

Фото: ВМС ВСУ
Фото: ВМС ВСУ

Директор ГБР в очередной раз пригласил пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос

Related video

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что в ГБР нет ни одного уголовного производства относительно действий украинских моряков во время пересечения Керченского пролива в 2018 году.

Об этом в своем Telegram-канале написал директор ГБР Роман Труба.

"В ГБР нет ни одного уголовного производства относительно действий украинских моряков во время пересечения Керченского пролива", – пояснил он.

Важно
Путь к миру на Донбассе или ловушка. К чему приведет "большой обмен" Зеленского и Путина
Путь к миру на Донбассе или ловушка. К чему приведет "большой обмен" Зеленского и Путина

Кроме того, ГБР изучает действия бывших украинских властей, чтобы выяснить, специально ли моряков в ноябре 2018 года отправили в Керченский пролив.

"Мы изучаем, преднамеренно ли руководство государства направило наших моряков в Керченский пролив, понимая, в том числе, высокую вероятность того, что они попадут в плен. А дальше – обострение конфликта и введение военного положения", – написал Роман Труба.

По его словам, следователи ГБР назначают все следственные действия, чтобы "объективно выяснить обстоятельства каждого решения тех событий". При этом следователи допрашивают моряков, назначают экспертизы и изымают документы.

Также директор ГБР в очередной раз пригласил пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос.

"Порошенко может присоединиться к следственным действиям – приглашаю его на допросы. Но он этого не сделает, потому что шоу на допросах нет", – написал Труба.

При этом Труба раскритиковал "5 канал" за то, что тот "в качестве приманки выбрал моряков".

"Печально, что пятый президент приносит на алтарь своей войны спокойствие людей, которые девять месяцев провели в плену. Мы выясним подробности этих событий, проведем все экспертизы и допроса. Результаты работы наших следователей будут объективны - на них не повлияют никакие антикампании", – резюмировал директор Бюро.

Ранее в сюжете "5 канала" было высказано опасение, что украинских военных моряков могут привлечь к ответственности в рамках дела ГБР о переходе кораблей ВМСУ через Керченский пролив.

Как ранее сообщал Фокус: