Ежики в тумане. В соцсетях обсуждают "прослушку Гончарука", Зеленского и курс гривны

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

Звукозаписи с расшифровкой совещания руководства Кабмина и НБУ, состоявшегося еще 16 декабря, стали появляться вечером 15 января на свежесозданном канале "Как обмануть президента".

Related video

Сейчас их три. Последняя появилась уже утром 16 января. Чей это канал, кто выкладывает ролики и откуда они у него – неясно.

Но шуму звукозаписи наделали много. Оказалось, что министры и руководители Нацбанка вместе пытались придумать объяснение причин укрепления гривны для президента Владимира Зеленского, увеличение дефицита — "дыры" — в государственном бюджете до 100 миллиарда гривен и замедления показателей экономического роста в четвертом квартале 2019 года.

В беседе, как сказано в описании к видео, участвовали "Алексей Гончарук (премьер-министр), Оксана Маркарова (министр финансов), Яков Смолий (глава НБУ), Екатерина Рожкова (замглавы НБУ), Юлия Ковалив (заместитель главы Офис президента ), Дмитрий Сологуб (замглавы НБУ) и Тимофей Милованов (министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства)".

Важно
У президента создается впечатление, что у нас нет плана. А его реально нет, – прослушка Гончарука
У президента создается впечатление, что у нас нет плана. А его реально нет, – прослушка Гончарука

Правда, довольно скоро выяснилось, что Юлия Ковалив в этой встрече не участвовала. Об этом заявила она сама. Это подтвердили и те, кто хорошо с ней знаком.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

И это подтверждается фото, которые были выложены на Facebook-странице НБУ.

нбу, алексей гончарук Fullscreen
нбу, гончарук Fullscreen

Оказалось, что руководители финансово-экономического блока власти вели обсуждение сложившейся ситуации в довольно свободной манере. Так, человек, которого в расшифровке называют Гончаруком, говорит о Зеленском, как о человеке, не разбирающемся в экономических процессах, которому нужно постараться "объяснить внятно" причины укрепления курса гривны.

"У Зеленского есть очень примитивное, в смысле простое, понимание экономических процессов. Есть платежный баланс. Платежный баланс сильно не исправился, а гривна сильно укрепилась… Он ищет ответ на этот вопрос. У него нет ответа на этот вопрос. Как бы ему внятно объяснить следующее. Смотрите, в начале года население перед выборами не верило в гривну, потому что это фактор нестабильности, все раскачивали… перед выборами. Поэтому гривна была слабее, чем должна была экономически быть. Я сейчас фантазирую", — говорит якобы Гончарук.

"Премьер" говорит, что нужно объяснить Зеленскому, что гривна укрепляется благодаря тому, что ее сильно раскачивали перед выборами. Но потом люди увидели — есть "сильный президент" и "парламент сильный-молодой", страхи не подтвердились, и гривна стала укрепляться.

"У него нет в голове этого. Надо показывать и надо, чтобы выглядело очень реалистично, будем говорить. Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос — у него будет пустое место там. И к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает в голову потому, что там есть туман", — уточнил якобы Гончарук.

Также, отмечает якобы Гончарук, президенту нужно показать, что в стране дешевеют ресурсы. При этом премьер признает, что он "полный профан в экономике и юрист по образованию". "Но что я понимаю? Есть две экономические теории: монетаризм и кейнсианская. Ты идешь по пути удешевления ресурсов. Или ты идешь по пути печатания денег и как бы развиваешь экономику. Если ты идешь путем удешевления ресурсов, то твоя стратегия в том, чтобы инфляция снижалась, или ты идешь печатать деньги и как бы развивать экономику", — сказал якобы премьер.

Также нашлось место и для "соросят", которые "ухандохали экономику" и теперь в последнем квартале ожидается спад роста экономики до 2%. И снова якобы Гончарук весьма самокритичен, признаваясь в собственной некомпетентности: "Ухандохали экономику. При хозяйственниках было 4,6. И ничего никому не докажешь. И вот это все создает у президента ощущение, что ситуация неконтролируемая, мы не понимаем, у нас нет планов. А у нас реально нет планов".

В последней, третьей записи, якобы Гончарук сообщает, что нужно представить президенту Зеленскому реалистичный прогноз в стране на следующие три года. И представить его максимально простым языком. "Смотрите... Ему (Зеленскому ) надо сказать: смотри, Вова, то, что сейчас курс меньше, значит, что оливье в следующем году на следующем новогоднем столе", – говорит якобы премьер.

Якобы замглавы НБУ Дмитрий Сологуб продолжает: "не будет дороже, чем в этом!". Однако якобы министр финансов Оксана Маркарова возражает: "Не факт!".

В пресс-службе Кабинета Министров заявили, что не располагают информацией по поводу публикации прослушки разговора якобы премьер-министра Алексея Гончарука с якобы министрами и якобы руководством НБУ."Пресс-служба Кабинета Министров не располагает информацией о подлинности аудио или видео записи, которая распространяется в сети Интернет", – сказано в сообщении.

Сам премьер-министр также отреагировал на скандал. Правда, ему не хватило конкретики, так как он не подтвердил, и не опроверг подлинность записей.

Fullscreen

Проигнорировал Алексей Гончарук и слухи о его возможной отставке. Именно о ней говорили в соцсетях. На этом настаивали и некоторые "слуги народа", заявившие о готовности защищать честь президента путем рукоприкладства. Но Гончарук дальновидно на встречу с ними не явился.

Fullscreen
Fullscreen

Что касается самых звукозаписей, то многие сторонники переформатирования Кабмина, обсуждали в первую очередь не курс гривны и макроэкономическую политику, а упоминания президента. Мол, так говорить о главе государства не пристало. Да и самому премьер-министру быть "профаном" тоже не к лицу и позорно.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Экономический аспект вызвал меньше вопросов, потому что большинство "экспертов" и комментаторов, как ни крути, но тоже являются профанами в экономике и оценить в полной мере, что именно обсуждали в НБУ – не смогли.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

А некоторые посчитали, что ничего крамольного в аудиозаписях нет. Да, говорят на русском, да, обсуждают президента, но это обычное живое общение, и никто никого оскорблять не собирался. А в признании якобы Гончарука, что он "профан" так и вовсе ничего страшного нет, ведь он премьер-министр, а не экономист и может "плавать" в этих вопросах.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Отметили и наличие у говоривших уже работающей и действующей стратегии. Впрочем, не уточняя ее суть. А также отсутствие альтернатив Гончаруку и ко.

Fullscreen
Fullscreen

В соцсетях отметили и необходимость новым лицам в политике проявлять осторожность. И предполагать вероятную прослушку даже в Кабмине... особенно там.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Появились и теории заговора, в которых говорится о том, что это сложная "многоходовочка", чтобы избавиться от нынешних министров и "объявить войну президенту". Причем объявлять эту войну будут Аваков и Коломойский.

Fullscreen
Fullscreen

Без внимания не осталась и гипотетическая реакция президента. С одной стороны нехорошо, когда соратник в политике говорит, что тебя "голова пустая", а с другой — любая месть будет выглядеть мелочно.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

По мнению многих, могут появиться еще звукозаписи, ведь встреча в НБУ была долгой. Но название канала, где неизвестный выкладывает записи, предполагает, что следующие могут касаться не только премьер-министра, но и кого-то другого.