Катер "Бердянск" был пробит российским бронебойным снарядом, – представитель Украины в ОБСЕ

Фото: rtvi.com
Фото: rtvi.com

Другие два корабля, "Яны Капу" и "Никополь", были отправлены на завод для ремонта

Related video

Заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время заседания форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности заявил, что украинский что катер "Бердянск" был пробит бронебойным снарядом, выпущенным с российского вертолета Ка-52.

Об этом сообщает Укринформ.

"Мы хотели бы обратить внимание делегаций на результаты баллистической экспертизы повреждений, нанесенных во время атаки на три украинских корабля и их экипажи со стороны Российской Федерации 25 ноября 2018 года. Эти корабли были возвращены Россией в Украину в ноябре прошлого года согласно обязательному приказу Международного трибунала по морскому праву. Пробоина в бронетанковом катере "Бердянск" возникла в результате прямого попадания бронебойного снаряда, выпущенного из ударного вертолета Ка-52 ВМФ России", – заявил Лоссовский.

Важно
Унитазы и радиооборудование. Опубликован список украденного россиянами из украинских кораблей
Унитазы и радиооборудование. Опубликован список украденного россиянами из украинских кораблей

По словам украинского представителя, данный факт лишь "четко подтверждает агрессивный и незаконный характер действий, которые Россия осуществила в Черном море в ноябре 2018 года".

Другие два корабля, "Яны Капу" и "Никополь", были отправлены на завод для ремонта.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • 18 ноября 2019 года МИД РФ заявило, что Россия передала Украине захваченные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу". В военную гавань Очакова они прибыли 20 ноября.