Выборы прошли, закончилась сказка. Мировые СМИ — о годовщине победы Зеленского

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Влиятельные американские и европейские СМИ активно освещали президентские выборы в Украине 2019 года, но их первой годовщине внимание не уделили

Related video

Год назад, когда в Украине стали известны результаты президентских выборов, многие иностранные СМИ посвятили авторские колонки и статьи победе Владимира Зеленского. Ведущие в Европе и США издания писали о "прыжке в неизвестность" и об удивительной победе комика на выборах..

Важным инфомповодом для западных СМИ стала инаугурация Зеленского, парламентские выборы и особенно скандальный разговор с Дональдом Трампом, который запустил процедуру импичмента в США. Зеленский стал первым украинским президентом на обложке журнала Time и неоднократно давал интервью западным СМИ.

Но первая годовщина после феноменальной в украинской истории победы на выборах интереса среди мировых СМИ не вызвала. На фоне пандемии коронавируса, финансового кризиса и других глобальных бед, иностранные эксперты и журналисты поубавили интерес к украинскому президенту.

К первой значимой дате для президентства Зеленского выпустили небольшие материалы лишь иностранные узкопрофильные издания, а также несколько российских СМИ.

Так, итальянский аналитический центр Институт международных политических исследований (ISPI) опубликовали подборку статей, связанных с президентом Зеленским.

"Год назад избрание Владимира Зеленского президентом Украины стало заголовком новостей: он не только был комиком без предыдущего политического опыта, но и был избран огромным большинством голосов. Однако сегодня опросы показывают, что украинцы разлюбили своего президента. Экономические проблемы, коррупция, война на Донбассе и сложные отношения с Россией остаются серьезными проблемами. В дополнение к этому, украинцы обеспокоены тем, как правительство справляется с кризисом COVID-19 и лесными пожарами, распространяющимися вблизи радиоактивных свалок возле Чернобыля", – написало издание в предисловии к подборке.

В авторской колонке для ISPI политолог и историк, старший научный сотрудник Института Кеннана Михаил Минаков написал, что пока весомых результатов президентство Владимира Зеленского стране не принесло.

Он отметил, что переговоры с Россией привели к обмену заключенными, но "ситуация на Донбассе остается взрывоопасной". Также правительство предприняло несколько важных шагов в борьбе с коррупцией, но "пока ни один из них не дал результатов".

Минаков подчеркивает, что в стране правоохранительные органы находятся в постоянном конфликте друг с другом, а их руководители постоянно меняются. Зеленский "закрывает глаза на обвинения в коррупции своих коллег".

По словам эксперта, экономика Украины оказалась в тяжелом положении, что во много произошло из-за необдуманной политики Национального банка и Министерства финансов. Свой материал эксперт подытожил фразой: "Сказка, кажется, подошла к концу, и реальность выглядит довольно ужасно".

Другой автор, старший научный сотрудник Центра России, Кавказа и Центральной Азии при ISPI Серена Джусти задалась вопросом, остается ли Украина приоритетом для Запада.

"Пока институциональные отношения с Западом продолжаются по тому же пути, который уже был установлен предшественниками Зеленского", – пишет Джусти.

Важно
Секрет его рейтингов. Чем отличился Зеленский за год после выборов
Секрет его рейтингов. Чем отличился Зеленский за год после выборов

Она отмечает, что Франция активно поддерживает Россию. После лоббирования со стороны Франции и Германии РФ вернулась в Совет Европы, откуда была исключена после аннексии Крыма. Джусти также напоминает, что президенту Зеленскому пришлось столкнутся и с импичментом Дональда Трампа, в котором глава Украины играл немаловажную роль.

"Первый год президентства Зеленского с точки зрения отношений с Западом был ограничен узким пространством для маневра. Судьба Украины, похоже, все еще находится в руках немногих европейских государств и США, и их позиции в отношении России. Однако в обоих случаях Украина не является политическим приоритетом. Необходимость взаимодействия с Россией для выяснения других сложных сценариев, таких как Сирия, Ливия и Иран, может в конечном итоге положительно отразиться и на ситуации в Украине", – отмечает Джусти.

Эксперт некоммерческой организации Crisis Group Кэтрин Куинн-Джадж считает, что Зеленский не наивен, а его взгляды на войну на Донбассе, отражают позицию многих украинцев, особенно в центральных и юго-восточных регионах.

"Он не хочет капитулировать ни перед Москвой, ни проводить интеграцию с Западом за счет единства. Придя к власти, обещая мир, Зеленскому еще предстоит создать внутренние альянсы, в которых он должен работать для достижения поставленных целей", – пишет Куинн-Джадж.

Российская газета Коммерсант опубликовала материал о первом годе Зеленского под заголовком "Первый блин комом". Авторы пишут, что коррупционные скандалы продолжаются в Украине, как и война.

"Правящая партия выступает не слаженным хором, а разноголосицей, рейтинг главы государства упал с 74% в сентябре до 44% в апреле. С таким набором проблем Владимир Зеленский подошел к знаковой для себя дате — первой годовщине во власти. Еще одним ударом стала пандемия коронавируса. В 2020 году COVID-19 может доставить президенту больше неприятностей, чем самая непримиримая оппозиция", – говорится в материале.

Обозреватель российского государственного агентства ТАСС Андрей Низамутдинов написал в авторской колонке написал, что к марту рейтинг Зеленского упал до 46%, а в апреле снизился еще на два пункта.

"Почему именно в этот период произошло падение рейтинга? Да потому, что многим стало ясно: выполнять громкие предвыборные обещания Зеленский не хочет или не может. И вообще не слишком отличается от своего предшественника, по крайней мере в том, что касается одного из самых больных для украинцев вопроса — вооруженного конфликта в Донбассе", – отметил автор.

В отличие от мировых большинство украинских СМИ выпустили метариалы к первой годовщине второго тура президентских выборов с анализом успехов и просчетов Зеленского на посту главы государства.

Чем отличился Зеленский за год после выборов рассказывает и Фокус, который вспомнил, почему люди поверили лидеру "Квартала 95", продюсеру и актеру, проанализировал его предвыборные обещания и оценил, что уже удалось выполнить, а что – еще нет.

"Ныне эксперты уверены: несмотря на все трудности, невыполненные обещания, политические ошибки и скандалы украинцы за год не разочаровались в президенте Зеленском, а некоторое снижение его рейтингов называют "нормальным процессом адаптации", – говорится в материале.

Важно
Операция капитуляция. Чем грозит Украине дипломатический турборежим в условиях эпидемии
Операция капитуляция. Чем грозит Украине дипломатический турборежим в условиях эпидемии

Также Фокус вместе с экспертами сравнил достижения президента Владимира Зеленского и его экранного двойника Василия Голобородько, использовав события первого сезона сериала.