Шмыгаль попросил Меркель дать "четкий сигнал" по европейскому будущему Украины

Фото: zik.ua
Фото: zik.ua

Также стороны обсудили вопрос с МВФ, промышленный безвиз и транформацию угольных регионов Украины

Related video

Премьер-министр Денис Шмыгаль поговорил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по видеосвязи и обсудил ряд экономических вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, Шмыгаль поднял вопрос получения Украиной промышленного безвиза со странами ЕС, а также присоединения Украины к программе расширенных возможностей НАТО.

Кроме того, премьер выразил надежду на то, что во время председательства в Совете Европы во второй половине 2020 года Германия "даст четкий сигнал касательно европейского будущего Украины".

Важно
Коронавирусная афера. Компания из Германии заплатила 2,4 млн евро за несуществующие маски
Коронавирусная афера. Компания из Германии заплатила 2,4 млн евро за несуществующие маски

Также стороны обсудили вопрос транформации угольных регионов Украины: Меркель заявила, что Германия примет участие в пилотном проекте на одной из украинских шахт.

Отдельно Шмыгаль и Меркель обсудили сотрудничество с МВФ по программе Stand-by (на $5 млрд) и помощи ФРГ Украине по преодолению последствий коронавируса.

"Премьер поблагодарил Германию за стабильную финансовую помощь, подчеркнув, что с 2014 года эта страна предоставила Украине 1,4 млрд евро, 150 млн из которых планируется направить на помощь украинским больницам и поддержку малого бизнеса", – говорится в сообщении.

Разговор с Меркель Шмыгаль анонсировал еще 17 апреля. Тогда видеоконференция планировалась на 20 апреля, но так и не состоялась - по его словам Шмыгаля, у Меркель возникли непредвиденные обстоятельства.

Как ранее сообщал Фокус: