Янукович попросил Европу не забывать о России

Лидер Партии регионов Виктор Янукович убежден, что Украина обеспечит стабильные поставки энергетических ресурсов в Европу

Related video

Об этом лидер украинской оппозиции заявил сегодня во время встречи с Министрами иностранных дел ФРГ и Польши Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским.

"Как будущий кандидат в Президенты я уверен, что Украина обеспечит стабильные поставки топлива, энергетических ресурсов – газа, нефти - в Европу", - в частности заявил Янукович.

При этом он отметил, что общей задачей для Украины и Евросоюза является диверсификация энергетических ресурсов. В то же время, Янукович высказал мнение, что к решению этого вопроса необходимо было с самого начала привлекать Россию. По его словам, этого не произошло, и поэтому сегодня не нужно "повторять ошибки".

Как сообщает УНИАН, Янукович также отметил, что "когда речь шла о создании газотранспортного консорциума с участием Украины и ЕС, то третьим участником обязательно должна была быть Россия". Тогда, по словам Януковича, "мы будем достигать цель, которую мы ставим перед собой".

Он также отметил, что "недопустимо со стороны Украины создавать какие-либо препятствия на пути энергетической безопасности Польши".

Кроме того, лидер Партии регионов дал негативную оценку той ситуации, когда, по его словам, "Европа становилась заложником недоразумений в газовых отношениях между Украиной и Россией".