Украина между двух огней. Зачем Деркач опубликовал записи Порошенко и Байдена

Фото: Администрация президента
Фото: Администрация президента

Внефракционный нардеп Андрей Деркач опубликовал несколько аудиозаписей разговоров президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой госдепа Джоном Керри, в которых пятого президента Украины убеждают уволить генпрокурора Шокина. Несмотря на отсутствие новых фактов, публикация предположительных разговоров топ-руководителей Украины и США, вызвала обсуждение возможных ее причин и последствий для Украины

Related video

19 мая в Киеве прошла пресс-конференция нардепа Андрея Деркача на которой он представил аудиозаписи, на которых якобы президент Петр Порошено, вице-президент США Джо Байден и глава госдепа Джон Керри ведут переговоры о "замене генпрокурора Виктора Шокина".

В анонсе перед пресс-конференцией внефракционный депутат, в прошлом нардеп от "Партии Регионов" и президент фестиваля православного кино "Покров", отметил, что на записях звучат голоса, "похожие на голоса Петра Порошенко и Джозефа Байдена" и которые "свидетельствуют о фактах международной коррупции и госизмене на высшем государственном уровне".

"С юридической точки зрения, по слайдам и текстам прошу понимать фамилии "Порошенко", "Керри" и "Байден", как людей, голоса которых очень похожи на голоса действующих, на тот момент времени, высших должностных лиц Украины и США", — попросил Деркач своих слушателей.

Важно
Кандидат от Голливуда и четверо старцев. Кто из демократов идет на выборы против Трампа
Кандидат от Голливуда и четверо старцев. Кто из демократов идет на выборы против Трампа

Записи, утверждает нардеп, он получил от таинственных журналистов-расследователей, а те, в свою очередь, неизвестно, где их достали, но Деркач уверяет, что записи делал сам Порошенко.

Речь идет, в частности, о переговорах Порошенко и Керри от 3 декабря 2015 года, когда они обсуждали отставку генпрокурора Виктора Шокина. О ней идет речь на записи разговора. "Хотел бы призвать вас рассмотреть возможность решения проблемы замены генерального прокурора Шокина, поскольку он, на мой взгляд, заблокировал реформу очищения генпрокуратуры", — говорит Джон Керри. При этом министр иностранных дел США ссылается на "обеспокоенность" вице-президента Джо Байдена.

Далее приводится запись разговора Байдена и Порошенко от 22 марта 2016 года, то есть за четыре дня до снятия Шокина в Раде. "В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на 1 миллиард долларов", — говорит Байден.

"Чрезвычайно сильная мотивация. Одним из возможных кандидатов на эту должность был лидер моей фракции Луценко, — отвечает Порошенко. — Если вы считаете, что политически мотивированная персона не совсем подходит с вашей точки зрения, я отзываю свое предложение. Никто не знает, что я буду предлагать Луценко".

Во время следующего разговора якобы Байден приветствует назначение нового генпрокурора и говорит, что ему нужно будет работать над "возмещения ущерба" от деятельности Шокина.

Напомним, сам Шокин неоднократно заявлял, что за его увольнением стоит Байден и в январе 2020 года даже потребовал от ГБР завести на него дело за вмешательство в дела Украины.

Деркач также ранее заявлял о вмешательстве бывшего руководства американского посольства в дела Украины, а также о вмешательстве НАБУ в президентские выборы в США в 2016 году с целью не допустить победу Дональда Трампа.

Сейчас в США снова готовятся к президентским выборам и ставки растут. Джо Байдена называют одним главных соперников Дональда Трампа. И кандидаты периодически обмениваются колкостями. Трамп уже обвинил Байдена в некомпетентности, и заявил, что того "вытащили с мусорной свалки" для участия в выборах, а тот, в свою очередь, считает, что нынешний американский президент постарается отсрочить президентские выборы любой ценой.

При этом большинство американских СМИ проигнорировали публикацию пленок Деркача (по ссылке — обзор Фокуса), а те, которые сообщили об этом, написали, что ситуация напоминает 2016 год, "когда российские оперативники взломали и опубликовали электронные письма кандидата от демократов Хиллари Клинтон и Национального комитета Демократической партии" и отметили связь Андрея Деркача с КГБ.

В украинских соцсетях высказывают мнения, что внезапно появившийся нардеп Деркач с записями, полученными от таинственных журналистов-расследователей — это ничто иное, как удар по президентским перспективам Байдена, а Украина здесь выступает в роли объекта и поля боя чужих спецслужб.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Другие блогеры написали, что скандал с Байденом уже приелся и всем надоел, чтобы снова вызвать резонанс. И главный интерес заключается лишь в том, как в этот раз будут использоваться давно известные факты, поданные под новым соусом.

Fullscreen
Fullscreen

Часть пользователей отметили апатию закрытой на карантине украинской публики, которая уже не реагирует на нескончаемый поток скандалов, сливов и событий года.

Fullscreen
Fullscreen

У Порошенко, в свою очередь, заявили, что обнародованные записи "сфабрикованы ради дискредитации Украины и ее искусственного втягивания в американскую избирательную кампанию".

"Европейская солидарность" назвала публикацию записей "российской провокацией, которая не имеет ничего общего с реальностью". "Их цель – подорвать двухпартийную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов", – заявили в политической силе. И это несколько забавно, потому что соратники Порошенко уже написали посты, в которых не подтверждают его сговор с Байденом, но и не отрицают его полностью.

Fullscreen

Свою пресс-конференцию Деркач завершил сообщением, что отправил все записи в Офис генерального прокурора Украины. Там уже официально подтвердили, что записи получены, а сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Расследование начато по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.