Степанов: мест в больницах скоро будет не хватать

Фото: facebook.com/groups/LikariUkrainiRazom
Фото: facebook.com/groups/LikariUkrainiRazom

По мнению министра здравоохранения, если не соблюдать нормы карантина, то количество инфицированных коронавирусом будет увеличиваться.

Related video

Министр здравоохранения Максим Степанов прогнозирует значительный скачек заболеваемости коронавирусом в Украине и возможную нехватку мест в больницах.

Об этом он сказал на совещании под руководством президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 27 июня.

"Если сейчас не начать соблюдать контроль, то мы получим еще худший результат через две недели", – сказал министр и добавил, что при таком распространении болезни нужно говорить о готовности больниц не только второй волны, но и третьей.

Важно
Короткое слово "совок". От чего Украине нужно избавляться, чтобы не проиграть во время пандемии
Короткое слово "совок". От чего Украине нужно избавляться, чтобы не проиграть во время пандемии

Степанов напомнил участникам совещания, что за последний месяц ситуация в стране значительно ухудшилась: если на конец мая было 300-400 лабораторно подтвержденных случаев заражения в сутки, то сейчас – 900-1000. Количество тех, кого госпитализируют, выросло в три раза.

Он считает, что основная причина такой ситуации – игнорирование норм карантина в общественном транспорте, отказ от масок и несоблюдение дистанции между людьми.

Степанов отметил, что система здравоохранения сейчас работает лучше, чем в начале эпидемии, но в любой стране возможности медицины ограничены в случае большого наплыва больных. Если в некоторых областях пока заполнены 40-60% коек, то, по его словам, с нынешней динамикой очень скоро мест будет не хватать.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области опорные больницы, принимающие больных с COVID-19, переполнены. Например, утром 20 июня в больницах было 179 больных. 19 июня выписано только 11.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в 12 областях и Киеве главные санитарные врачи этих регионов будут обращаться в комиссии ТЭБ и ЧС по усилению карантинных ограничений, заявил Максим Степанов.