Патриарх Филарет призвал папу Франциска повлиять на рассмотрение дела нацгвардейца Маркива

Фото: Liga.net
Фото: Liga.net

Филарет попросил главу Католической церкви лоббировать в правительстве Италии непредвзятый пересмотр приговора украинскому военнослужащему.

Related video

Почетный патриарх Филарет написал папе римскому Франциску открытое письмо, в котором призвал своего коллегу ходатайствовать о незаангажированном суде для нацгвардейца Виталия Маркива, заключенного в Италии.

Письмо выложили на сайте пресс-службы УПЦ КП.

"Обращаюсь к Его Святейшеству, Папе Римскому Франциску, международной и правозащитной общественности, обратить внимание на эту ситуацию и, со своей стороны, ходатайствовать перед Правительством Италии о незаангажированном судебном разбирательстве по делу украинца Виталия Маркива", – написал Филарет.

Священнослужитель добавил: "Спасибо всем, кто борется за то, чтобы прошел справедливый суд и Виталий Маркив поскорее получил свободу. В частности, спасибо за упорную работу в этом вопросе Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и представителям МИДа Украины".

По словам Филарета, Украина и "большинство демократического мира", понимают, что Маркив не виновен, а сам является жертвой "примитивной мести имперской России", против которой боролся.

Важно
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство

Патриарх обратился непосредственно к Маркиву: "Мы надеемся, что апелляционный суд Милана, получив новые доказательства от Вашей защиты, украинских адвокатов (полученные в ходе специального расследования проведенного Министерством внутренних дел Украины), установит справедливость и признает Вашу невиновность".

"Призываю украинцев ныне живущих в Италии, проявить свою гражданскую позицию и всеми законными методами добиваться справедливого суда, присоединившись к международной акции "Free Markiv", – добавил Филарет.

Рассмотрение обжалования приговора по делу нацгвардейца Виталия Маркива начнется 29 сентября этого года. Заседание состоится в апелляционном суде присяжных Милана. Защита выступила за открытый режим заседаний с присутствием подсудимого в зале. В своем ходатайстве защита просит оправдать Маркива, в связи с отсутствием доказательств его причастности к инциденту с убийством итальянского журналиста Андреа Роккелли под городом Славянском в мае 2014 года.

Напомним, в июле прошлого года нацгвардейца Маркива приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии, признав его виновным в убийстве журналиста Андреа Роккелли. Защита Маркива утверждает, что тот не виновен, поскольку Роккелли погиб в результате обстрела со стороны боевиков. МВД Украины даже провело следственный эксперимент, доказывающий невиновность Маркива.

Важно
"Я обязательно выстою": заключенный Маркив написал письмо украинцам
"Я обязательно выстою": заключенный Маркив написал письмо украинцам

Ранее о том, что папа Римский Франциск занимается вопросом освобождения Виталия Маркива из итальянской тюрьмы, заявил президент Украины Владимир Зеленский.