США готовы к сотрудничеству над созданием Крымской платформы, – Кристина Квин

Фото: mfa.gov.ua
Фото: mfa.gov.ua

Временная поверенная в делах США в Украине вновь заверила: Крым является частью Украины.

Related video

США готовы к сотрудничеству над созданием инициированной Украиной Крымской платформы.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин во время встречи с первым замминистра иностранных дел Эмине Джапаровой, сообщает пресс-служба украинского МИД.

В частности, Джапарова поблагодарила американскую сторону за поддержку суверенитета Украины и однозначную позицию в отношении аннексии Россией Крыма. Она детально проинформировала Квин о видении украинской стороной основных элементов Крымской платформы, главной целью которой должна стать консолидация политики непризнания мировым сообществом аннексии Крыма.

В свою очередь Квин выразила готовность сотрудничать с Украиной и отметила, что позиция США, закрепленная в Декларации по Крыму, которая была обнародована госсекретарем Майком Помпео, остается неизменной: Крым является частью Украины, и США никогда не признают его аннексии.

Важно
Россияне за "Массандру" в Крыму ответят и заплатят, – Резников
Россияне за "Массандру" в Крыму ответят и заплатят, – Резников

Джапарова также выразила благодарность за последовательную поддержку Украины со стороны США в рамках международных организаций.

Отметим, президент Владимир Зеленский 23 сентября представил в ООН концепцию международной Крымской платформы и предложил международным партнерам присоединиться к этой инициативе, чтобы объединить усилия для деоккупации Крыма.

Ранее Зеленский заявил, что Евросоюз готов присоединиться к инициативе по формату международной Крымской платформы. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил Великобританию к платформе по деоккупации Крыма.

Важно
Госдеп США потребовал, чтобы Россия вернула Украине Крым
Госдеп США потребовал, чтобы Россия вернула Украине Крым

Ранее Эмине Джапарова сообщила, что Украина в рамках международной платформы по деоккупации Крыма готовится провести Крымский саммит, на который планирует пригласить российскую делегацию.