"Из-за решения КСУ страну могут ждать кровавый хаос или смерть государства", - Зеленский

Фото: УП

Зеленский в аудиообращении к фракции "Слуга народа" заявил, что нужно принять жесткие решения по Конституционному суду.

Related video

2 ноября президент Украины Владимир Зеленский отправил в партийный чат "Слуги народа" аудиосообщение, в котором заявил, что из-за решения Конституционного суда Украины страну могут ждать трагические последствия, вплоть до кровавого хаоса и смерти государства как системы прозрачных правил, сообщает lb.ua.

"Странное поведение судей Конституционного суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы. Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование. Или мы наконец-то станем действительно мощной политической силой и скажем свое слово — "нет". Нет лжи", — сказал Зеленский.

Он заявил, что в преддверии будущих голосований "Слуг народа" могут пытаться подкупить, в том числе и их коллеги по фракции, однако президент призвал их взять на себя ответственность и восстанавливать справедливость и законность.

"Нужно принять жесткие решения по Конституционному суду. Обязательно. Это даже не просьба. Никаких просьб, когда уничтожают ценности. Если я решу, что путь преодоления кризиса только через предложенный закон — нужно его обязательно поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь — будет другое решение", — сказал он.

Зеленский заявил, что текущее положение дел требует от них правильных эмоций и смелости.

"Сегодня надо показать свое единство, показать, что мы партия, которая умеет драться за себя, за свое имя, за свою политику. Мы либо докажем, что являемся настоящей партией, которая умеет объединяться, или докажем, что такие, как все… По итогам сегодняшних ваших решений, голосований, будем принимать глобальные решения, попробуем жестко перезагрузить всю систему", — заявил Зеленский.

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины лишил НАПК доступа в госреестры, необходимых для проведения проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, что фактически заблокировало вступление в силу результатов местных выборов, поскольку ни один чиновник не может быть назначен на свою должность без такой проверки. В связи с этим Зеленский созвал Совбез, на котором было принято решение возобновить доступ к Госреестру электронных деклараций.

А позже Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, в случае принятия которого полномочия судей Конституционного суда Украины будут остановлены. В "Слуге народа" заявили, что профильный комитет ВРУ может рассмотреть поданный Зеленским законопроект уже на этой неделе.