"Героин, рэкет, возможное убийство": Лерос опубликовал "криминальное досье Тищенко" (видео)

Гео Лерос, Николай Тищенко, криминальное прошлое тищенко,
Фото: коллаж Фокус | Гео Лерос опубликовал видео о "криминальном прошлом Тищенко"

Лерос заявил, что ранее Тищенко под кличкой "Коля Оболонский" якобы был членом двух ОПГ, в составе которых совершал различные уголовные преступления.

Related video

Народный депутат Украины Гео Лерос на своем канале в YouTube опубликовал видео, в котором рассказал о якобы криминальном прошлом заместителя главы фракции "Слуга народа" Николая Тищенко.

Лерос заявил, что к нему попала внутренняя база Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) "Скорпион", в которой хранится информация обо всех членах уголовных формирований с 1991 года.

И, якобы по информации из этой базы, ранее Тищенко был известен под кличкой "Коля Оболонский".

"Он в прошлом был членом незаконной преступной группировки и фигурировал в ряде уголовных производств. Относительно него совершались "негласные следственные мероприятия". Кстати, это — цитата из базы УБОП", — сказал Лерос.

Николай Тищенко и "торговля героином"

Лерос рассказал, что 21 июля 1999 года в базу якобы было внесено информацию о том, что "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было получено информацию о составе организованной преступной группировки под руководством Николая Тищенко ("Коля Оболонский"), которая значительную часть денежных средств получает от торговли героином".

"15.08.2001 года агент под прикрытием внес в базу информацию о том, что в г. Киеве Григорян Спартак Гвидонович занимается крупными поставками героина из Донецка в Киев и через "Колю Оболонского" реализовывает его. За последнее время он продал около 1 кг чистого героина за 85 тыс. долларов США по оптовой цене", — рассказал Лерос.

Также, по словам нардепа, в базе УБОП есть множество записей касательно торговли героином членами ОПГ Тищенко.

"И это меня лично убеждает, что это факт. Ну не могут на ровном месте сотрудники УБОП систематически вносить эту информацию во внутреннюю базу ведомства, открывать на Колю Тищенко уголовные дела и объявлять его в розыск", — утверждает Лерос.

Николай Тищенко: "рэкет и побои"

По словам Лероса, члены ОГП Тищенко якобы получали деньги за "крышу" от целого ряда предприятий и точек, среди которых — Владимирский рынок, ресторан-казино "Василек" в гидропарке, ресторан "Ришелье", торговые места, павильоны и палатки возле станции метро "Большевик" (современное название — "Шулявская").

Также Лерос заявил, что Тищенко был бригадиром ОПГ "Савлохи", одной из самых многочисленных группировок того времени, которую возглавлял Борис Савлохов. По словам нардепа, этой ОПГ принадлежал клуб "Нью-йорк", в котором "Коля Оболонский" забил ногами посетителя Вадима Чорноброва, выбив ему глаз.

Николай Тищенко и возможное убийство

Лерос рассказал, что Тищенко якобы фигурирует в двух кейсах касательно убийств. Одно из них — об убийстве напарника "Коли Оболонского" по банде "Савлохи" Норика Амирханяна, которое произошло прямо на Крещатике. По словам Лероса, это убийство считали "местью Савлохова".

"В процессе проверки было установлено, что Тищенко совместно с Твердохлебом и Амирханяном беспричинно под угрозой убийства вымогали 20 000 долларов США у гендиректора клуба "Бинго" Разводовского. После убийства Амирханяном Тищенко перешел на нелегальное положение. Опрошены в качестве свидетелей два охранника клуба, которые являлись очевидцами инцидента. Допрошена секретарь клуба, которая указала на Тищенко как на лицо, вымогавшее деньги у Разводовского", — рассказал Лерос.

Парламентарий заявил что, ему удалось получить копию материалов этого уголовного производства, в котором якобы полностью подтверждается то, что Тищенко с компанией требовали у Разводовского деньги. Впрочем, это дело позже закрыли.

Также, по словам Лероса, в 1998 году Тищенко якобы фигурировал в убийстве, которое произошло в кафе "Франк" на ул. Константивновской.

"Он во время драки забил насмерть посетителя. Но по этому факту тяжело найти доказательства, потому что, как заявили в полиции, материалы этого дела были уничтожены. Но внутренняя база УБОПа нам помогла найти подробности, которые доказывают, что Коля — это настоящий криминал", — сказал Лерос.

Лерос в видео обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, отметив, что тому не составит труда самому проверить информацию о криминальном прошлом Тищенко.

"Ты можешь одним звонком вызвать руководителя полиции и попросить оперативную информацию по заместителю твоей фракции с базы УБОП. Он подтвердит все, о чем я сейчас рассказываю. Хотя, наверное, ты и сам все хорошо знаешь", — заявил Лерос.

"Криминальное досье Тищенко" (видео)

Отметим, Гео Лероса избрали в ВРУ по списку "Слуги народа", однако в сентябре 2020 года его исключили из фракции. Перед этим он выступил с критикой президента, заявив, что "страна движется в пропасть", а у власти, по его словам, нет никакой государственной стратегии.

Напомним, 18 апреля "слуга народа" Николай Тищенко устроил вечеринку в честь дня рождения своей жены в киевском отеле Fairmont. В Нацполиции открыли уголовное производство. В соответствии с правилами локдауна в Киеве, работа заведений общественного питания запрещена, а рестораны в отелях могут работать только в утренние часы. Глава фракции, Давид Арахамия уже заявил, что Тищенко теперь должен "отработать" свой промах.

В апреле 2020 года разгорелся скандал из-за того, что во время жесткого карантина столичный ресторан "Велюр" нардепа Тищенко продолжал работать. Сам "слуга" заявлял, что как заведение питания "Велюр" тогда не работал.