"Будем рубить руки": Тищенко заметил якобы коррупционную схему на Закарпатской таможне

Николай Тищенко, таможня
Фото: Скриншот | Народный депутат Николай Тищенко на таможне в Закарпатье

Водители заявили, что таможенники делают скидки для коммерческих грузов, а обычных граждан обдирают по полной. 

Related video

1 мая народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко вместе с коллегами устроил инспекцию на границе с Венгрией в Закарпатской области. "Pavlovsky News" опубликовал в YouTube видео с места событий. 

Глава закарпатской ячейки "Слуги народа" сначала пообщался через переводчика с венгерским пограничником на КПП "Тиса" и заявил ему, что между Украиной и Венгрией "нет границ". После этого Николай Тищенко решил проверить работу таможенников и лично проверить телевизор — ему показалось подозрительным, что б/у технику привезли в другую страну. 

Водитель заявил депутату, что телевизоры на украинской таможне обычно не ставят на весы, как и другие "личные" предметы. По словам другого перевозчика, существует специальный чат для для бизнесменов и обычных граждан. Коммерческим перевозчикам, которые регулярно проезжают через КПП, занижают вес груза для растаможки. А вот людям, которые возвращаются из-за границы на Пасху, приходится платить по полной.

Выяснилось, что таможенники избирательно оценивают пошлину на грузы и якобы выделяют для коммерческих рейсов по 50 "личных" килограммов на человека. При этом некоторые водители берут дополнительных людей для провоза груза на бесплатно. Впрочем, один из водитель на камеру опроверг наличие такой схемы. 

"Ребята, я сказал, что будет порядок, я уже приехал в Закарпатье. Меня сюда прислал президент… Будем рубить руки", — заявил Николай Тищенко.  

Ранее Николай Тищенко анонсировал "первый за 15 лет авиарейс в Ужгород", однако полет прошел не по плану. Как объяснил депутат, из-за погодных условий самолет пришлось экстренно посадить во Львове, а делегации — ехать в столицу Закарпаться на машине.

Стали известны новые подробности вечеринки в честь жены Тищенко в Киеве. Расследователи выяснили, что гуляния устроили 18 апреля в отеле Fairmont, для именинницы устроили салют, которые запрещены по решению Киевсовета с 2019 года.

Сам Николай Тищенко заявил, что готов ответить за вечеринку в разгар карантина в Киеве. По его словам, празднование дня рождения жены прошло в узком кругу людей, переболевших коронавирусом.