"Домашний арест сильно ограничит обычный ритм жизни Медведчука", - Верещук

Дом Медведчука, жилье медведчука, виктор медведчук, домашний арест, электронный браслет, верещук
Фото: BIHUS info

Ранее Медведчук заявлял, что он живет в доме в Пуще-Водице. Это поместье, по информации журналистов, располагается на территории площадью 6,16 га.

Related video

Член парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук считает, что мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и ношения браслета, избранная подозреваемому в госизмене нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, "полноценно ограничит его деятельность".

Соответствующее заявление появилось на сайте партии "Слуга народа".

"Медведчук или его друзья могли бы внести любой залог. Но после внесения он был бы де-факто свободным человеком. А вот круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета точно ограничит деятельность Медведчука, ограничит привычный для него образ жизни топ-персоны", — утверждает Верещук.

"Слуга" отметила, что хоть "большинство украинцев" якобы и хочет увидеть Медведчука за решетной, однако это может произойти только после приговора по одному из произвосдтв.

"Важно, чтобы процесс шел корректно во всех фазах, в том числе и на начальной — когда вручается подозрение и избирается мера пресечения. Чтобы потом не было никакого повода у Медведчука и его защитников то оспаривать", — подчеркнула Верещук.

Примечательно, что ранее журналисты неоднократно снимали сюжеты о недвижимости Медведчука и его супруги.

Так, еще в 2019 году издание Bihus.Info опубликовало расследование, в котором показало дворец в Пуще-Водице, якобы принадлежащий семейству Медведчуков.

В комментарии журналистам нардеп тогда подтвердил, что он с супругой проживает в Пуще-Водице.

По информации Bihus.Info, площадь этого участка — 6 га.

Дом Медведчука, жилье медведчука, виктор медведчук, домашний арест, электронный браслет, верещук Fullscreen
Поместье в Пуще-Водице
Фото: BIHUS info

В последней ежегодной декларации Медведчука есть земельный участок площадью 6,16 га. Всего нардеп указал в своем электронном документе за 2020 год 23 объекта недвижимости.

Напомним, вчера, 13 мая, Печерский райсуд отправил Виктора Медведчука под домашний арест до 9 июля. Сегодня, 14 мая, на него надели электронный браслет.

11 мая нардепам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку было объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов на территории временно оккупированного Крыма. Также, по данным Офиса генпрокурора и СБУ, Медведчук якобы передал секретную информацию про ВСУ в РФ.

Отметим, в авторской колонке на сайте Фокус Владимир Зеленский написал, что "кейс с Медведчуком — это лишь начало" и что его команда намерена превратить всех украинских олигархов в просто "крупных бизнесменов". По его словам, вскоре общественности презентуют комплексный законопроект о деолигархизации, который должен будет зафиксировать системный взгляд на эту проблему.