Автомобиль Шефира обстреляли пулями, изготовленными в Венгрии, – МВД

Шефир, покушение, автомобиль,
Фото: 24 канал | Автомобиль Сергея Шефира

Всего по автомобилю помощника президента Украины было выпущено около 20 пуль калибра 7,62. Две из них попали в водителя.

Related video

Правоохранители изъяли около двадцати гильз с места покушения на жизнь первого помощника президента Украины Сергея Шефира, причем все патроны были венгерского производства, сообщил в прямом эфире телеканала Украина 24 первый заместитель главы МВД Евгений Енин.

По его словам, машину Шефира обстреляли пулями 7,62 калибра венгерского производства.

"Это калибр 7,62. Такие патроны, производства Венгрии, не выпускают на территории Украины. Пытаемся установить время их ввоза в Украину, а также потенциальных поставщиков, не исключается и контрабандный путь", – сказал Енин.

Представитель МВД добавил, что при нападении осуществлялись одиночные выстрелы, всего было обнаружено порядка двадцати гильз.

"12 пуль поразили автомобиль, 2 пули были в теле потерпевшего (водителя Шефира, – Ред). Пулями пронизан практически весь автомобиль", – добавил он.

Напомним, утром, 22 сентября в Украине было совершено покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. В результате происшествия огнестрельное ранение получил его водитель, которого госпитализировали и прооперировали.

Во время брифинга глава Нацполиции Украины Игорь Клименко заявил, что на данный момент рассматриваются три главные версии покушения на Шефира:

  • государственная деятельность чиновника;
  • давление на высшее руководство Украины;
  • дестабилизация ситуации в Украине.

На покушение, записав видеообращение, отреагировал президент Владимир Зеленский, заявивший, что считает "слабостью" стрельбу по автомобилю его друга.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Фокусу выразил мнение, что покушение на помощника президента — это попытка "демонстративного убийства ключевого члена команды Зеленского".

Сам Шефир тоже отреагировал на нападение. По его мнению, цель инцидента – попытка напугать высшие эшелоны власти.