После запросов Фокуса Кличко окончательно уволил своего заместителя Густелева

Виталий Кличко
Фото: УНИАН / Инна Соколовская | Виталий Кличко

Кличко заявил, что уволил чиновника еще 5 ноября, но тот продолжал появляться в документах КГГА. А распоряжение об увольнении Густелева "по собственному желанию" появилось только через 2 недели.

Related video

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко подписал распоряжение об увольнении своего заместителя Александра Густелева 19 ноября. Об этом стало известно из ответа ведомства на соответствующие запросы Фокуса.

Так, 5 ноября Кличко заявил, что уволил Густелева с должности своего заместителя "из-за затягивания строительства Подольско-Воскресенского моста", однако после этого чиновник продолжал делать официальные заявления и фигурировать в документах городской администрации на прежней должности. Например, 15 ноября на сайте КГГА появилось распоряжение, в котором Густелев упоминается как "заместитель главы КГГА".

16 ноября Фокус отправил запрос с описанием этой ситуации в администрацию и вопросом продолжает ли Густелев работать заместителем Кличко. В тот же день, 16 ноября, мы спросили у самого Густелева о его работе в КГГА, на что тот ответил следующее: "Извините, без комментариев".

17 ноября и утром 19 ноября Фокус продублировал запрос касательно Густелева в КГГА. 19 же числа, как стало известно из ответа на наши запросы, Кличко согласовал распоряжение об увольнении Густелева.

Примечательно, что судя по полученному Фокусом документу, уходит из КГГА чиновник "по собственному желанию", хотя 5 ноября Кличко заявлял, что уволил его сам. Покинет должность заместителя руководителя столичной администрации Густелев 1 декабря. Также ему выплатят компенсацию за семь дней неиспользованного отпуска.

Кличко уволил Густелева Fullscreen
Распоряжение Кличко об увольнении Густелева
Пост Кличко об увольнении Густелева от 5 ноября Fullscreen
Пост Кличко об увольнении Густелева от 5 ноября
Густелев фигурирует в документе как "заместитель руководителя КГГА" Fullscreen
Густелев фигурирует в документе как "заместитель руководителя КГГА"

Напомним, Густелев стал заместителем Кличко в феврале 2020 года. До этого он работал в "Киевавтодоре": сперва возглавлял специализированное предприятие дорожного ремонтно-строительного управления, а позже стал генеральным директором предприятия.

Ранее Фокус обнародовал видео от читателя, на котором видно, что с моста Патона что-то отваливалось и падало в реку Днепр. В КП "Киевавтодормост" заявили, что в Днепр падали не конструкции переправы, а вещи бездомных. Впрочем, в распоряжении Фокуса оказалось фото, на котором видно, что на конструкциях под мостом лежал бетон.