Появилась и исчезла. Стилисты рассказали, почему Зеленский больше не постит фото с сединой

Седина Зеленского, Зеленский поседел, Зеленский седой, Зеленский в спортзале, Зеленский Instagram
Фото: коллаж Фокус | Фото Владимира Зеленского 7 ноября (слева) и 8 декабря 2021 года

Пользователи соцсетей обратили внимание, что на одном из фото у президента была заметна "седина" на голове, а позже Владимир Зеленский появлялся на публике с полностью темными волосами. Фокус пообщался с профессионалами, чтобы узнать: действительно ли начал седеть глава государства.

Related video

Седина Зеленского — "цена" президентства?

7 ноября 43-летний президент Украины Владимир Зеленский опубликовал на своей странице в Instagram снимок из спортзала, из-за которого некоторые пользователи предположили, что у главы государства появилась ранняя седина.

"Сушу кофту. До свидания, вчерашний ужин. Заслужил обед", — подписал кадр Зеленский.

Зеленский Instagram, Седина Зеленского, Зеленский поседел, Зеленский седой, Зеленский в спортзале Fullscreen
Пост Владимира Зеленского из спортзала 7 ноября
Фото: скриншот

"Седеет дядька", "Грустные глаза, поседевшие волосы… это цена "президентства"… стоило ли…", "Поседел конкретно", "Что-то ты поседел, Вова, от нервов?", "Поседел уже на том президентстве. Мучаешься беспощадно, работаешь, ночей не досыпаешь. Себя уже забыл, только о государстве заботишься", — писали пользователи в комментариях под публикацией президента.

Впрочем, после этого Владимир Зеленский неоднократно появлялся на публике — без заметной седины. А 8 декабря, спустя месяц после обнародования кадра, вызвавшего волну обсуждений в соцсети, глава государства запостил в Instagram еще одно фото из спортзала, на котором у него, опять-таки, полностью темные волосы.

Седина Зеленского, Зеленский поседел, Зеленский седой, Зеленский в спортзале, Зеленский, владимир зеленский, ранняя седина Fullscreen
Пост Владимира Зеленского из спортзала 8 декабря
Фото: скриншот

Фокус обратился к профессионалам в области создания образа, чтобы разобраться: присутствует ли на самом деле у Зеленского седина или у пользователей соцсети сложилось ложное впечатление по поводу цвета волос главы государства.

"Эффект седины зависит от освещения". Возможно, "седина" Зеленского — это блики света

Стилист Анна Пономаренко говорит, что, внимательно присмотревшись к фото президента месячной давности, пришла к выводу: на волосы президента падало солнце, и это не седина, а блики света.

"И волосы выглядят светлее, чем они есть", — отмечает Пономаренко.

Похожее мнение касательно ноябрьского снимка Зеленского высказывает и стилист Юлия Цыганенко.

"Я считаю, что это блик от солнечного света. При близком рассмотрении это можно увидеть, — подчеркивает Цыганенко в комментарии Фокусу. — Какой смысл президенту красить целую прядь волос, а не создавать вкрапление седины, чтобы это выглядело естественно? Если предположить, что он тестировал образ "более зрелого политика"… За имиджем политиков следит целая команда стилистов-имиджмейкеров, которые контролируют такие вещи".

Стилист говорит: совсем незадолго до публикации первого снимка у Зеленского седины в волосах не наблюдалось — а тонирующие и красящие средства так быстро не смываются.

"Не вижу смысла экспериментировать с сединой или ее отсутствием", — отмечает Юлия Цыганенко.

Стилист Анна Пономаренко, в свою очередь, обращает внимание, что на других обнародованных фото у Зеленского виднеется седина на висках и макушке.

"Поэтому, я думаю, эффект седины зависит от освещения. Например, на этом фото заметны первые проблески", — говорит Пономаренко, указывая на снимок, опубликованный в Instagram Зеленского 16 ноября.

Зеленский, владимир зеленский, президент украины Fullscreen
Пост Зеленского о встрече с министром обороны Великобритании 16 ноября
Фото: скриншот

"Допускаю, что Владимир Зеленский может тонировать волосы, чтобы сохранить имидж молодого энергичного политика, учитывая то, что он регулярно укладывает волосы", — говорит стилист Анна Пономаренко в комментарии Фокусу.

Советы стилиста: как выглядеть энергичным и актуальным, если вы всегда на виду

Рассуждая о том, как современному политику или другому публичному человеку можно сохранять актуальный, бодрый и энергичный вид, Юлия Цыганенко отмечает: в первую очередь необходимо "отказаться от старых шаблонов мышления и стереотипного имиджа в целом".

"Больше обращать внимание на цвета в одежде и на детали. Они играют всегда решающую роль в восприятии образа и формировании мнения о публичной персоне. Давно известно, что цвет — это инструмент, который несет информацию и влияет как на самого человека, так и на окружающих на психологическом, физиологическом и даже энергетическом уровне", — говорит Цыганенко Фокусу.

Стилист подчеркивает, что в современном мире важно не только то, как мужчина выглядит в той или иной одежде, но и как он при этом себя чувствует.

"Если человек об одном, а одежда о совершенно другом — уличат в неискренности и будут правы", — делится Цыганенко.

Также стилист утверждает, что современному публичному человеку стоит вести здоровый образ жизни "не ради хайпа, а по природе своей".

"Не быть голословным. Люди чувствуют фальшь, если слова расходятся с делом. Важно не только то, что и как вы говорите, но и как используете в своей собственной жизни эту информацию", — резюмирует стилист Юлия Цыганенко.

Важно
Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год
Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год

Отметим, Владимир Зеленский регулярно публикует фото и видео, на которых занимается спортом, в том числе — вне своего домашнего спортзала. А в сентябре глава Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Сергей Бубка называл действующего главу государства "самым спортивным президентом за всю историю страны".

Напомним, летом 2020 года Фокус разбирался, как пятому президенту Украины Петру Порошенко удалось добиться разительных перемен во внешности и визуально омолодиться не на один десяток лет. Так, удалось выяснить, что лидер партии "Европейская солидарность" прошел 7-дневный курс детоксикации в испанской клинике SHA, а профессиональный пластический хирург рассказал, что политику сделали несколько пластических операций.