Военные РФ похитили мэра Скадовска и его зама, люди вышли на протест (фото, видео)

мэр скадовска, мэра похитили, оккупанты скадовск, Александр Яковлев
Фото: Facebook | Яковлев 13 марта сообщал о заезде в Скадовск колонны вражеских войск

Местные жители требовали освободить главу города. Российские захватчики стреляли и применяли против них слезоточивый газ.

Related video

Российские военные похитили Александра Яковлева, мэра Скадовска Херсонсой области и его заместителя Юрия Палюха. Об этом написал в Facebook активист Артем Костюченко.

"Только что из Скадовского горсовета российские военные похитили Яковлева и Палюха. Собираемся на центральной площади в 12:00", — сообщил активист.

Митинг в Скадовске

Местные жители откликнулись на призыв Костюченко, вышли на митинг и требуют освободить похищенного мэра. Оккупанты закрылись в здании горсовета. Они стреляли и применяли против протестующих слезоточивый газ.

Люди скандировали "Верните нашего мэра", "Мэра" и "Скадовск – это Украина".

Позже мэр города вышел на связь и записал видеообращение. Он сказал, что его отпустили и чувствует себя хорошо. Оккупанты пообещали ему отпустить других людей, с которыми еще общаются.

"Прошу успокоиться, нам ничего сейчас не угрожает. Будьте дома и выполняйте свою работу. Далее будет дополнительная инфомрация", – заявил он.

Войска РФ заехали в Скадовск: что известно

Яковлев 13 марта писал, что в Скадовск заехала колонна вражеских войск в составе 30 единиц техники. Военные разместились в одном из детских лагерей на окраине города.

Днем 13 марта захватчики заходили в здание горсовета, работников там не было.

скадовск, военные РФ, оккупанты Fullscreen
Военная техника врага въехала в город еще 9 марта

Российская военная техника начала въезжать в город еще 9 марта. В этот день жители города вышли почтить 208-ю годовщину со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

10 военных побежали в горсовет, выбили двери здания забрали все компьютеры. Военные приказали закрыть все магазины.

12 марта Яковлев заявил об отсутствии оккупационных войск в Скадовске.

"Сохраняется контролируемая ситуация. Работают коммунальные службы, есть газ, вода и свет. У нас работают патрули, служба охраны. Поэтому более-менее у нас соблюдают порядок", – сообщил он.

Похищение мэров городов Украины

Захватчики похищают мэров украинских городов, которые отказываются сотрудничать с ними. В частности, 11 марта они похитили мэра Мелитополя Ивана Федорова. Президент Украины Владимир Зеленский 12 марта заявил, что Федоров жив, но его пытали.

15 марта появилась информация, что Федорова вывезли во временно оккупированный Луганск. ВС РФ захватили мэра Днепрорудного Васильевского района Запорожской области Евгения Матвеева, его судьба неизвестна.

Мэра Кременной Луганской области Владимира Струка застрелили 2 марта.