"Вырезали на груди свастику": представитель России рассказал Совбезу ООН о "нацистах" в Украине

василий небензя, оон, совбез оон, представитель россии оон
Фото: РБК | Небензя вспомнил о размещении военной техники в жилых кварталах

Василий Небензя утверждает, что некоторые молодые люди в Украине якобы "делают татуировки свастики" и украшают одежду нацистскими символами.

Related video

Среди молодых людей в Украине много "нацистов". Такое утверждение озвучил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН, которое транслировалось в YouTube.

"Нам говорят что в Украине не может быть нацистов. Но мы хорошо знаем, что они у вас не только есть, но и правят бал. Национальными героями Украины являются Степан Бандера и Роман Шухевич. Вы решили не замечать украинских неонацистов и делать вид, что их нет. А они, к сожалению, есть", – отметил он.

Небензя начал приводить в доказательство своих слов неких представителей молодежи, которые делают татуировки свастики и украшают одежду нацистскими символами. Конкретных доказательств этого он не привел.

Совбез ООН 5 апреля рассматривает вопрос военных преступлений в Буче

"Особенно много их в национальных батальонах — "Айдаре", "Азове" и "Правом секторе". Они убивают как нацисты не только российских солдат-пленных, но и своих. А мирное население используют в качестве живого щита", – продолжил он.

Небензя повторил пропагандистский тезис о размещении военной техники в жилых кварталах и таким образом пытался оправдать ежедневный огонь ВС РФ по домам. После этого он сказал, что мирным жителям якобы "вырезали на груди свастику".

Российский представитель пообещал представить "тысячи свидетельств" преступлений украинских военных. Массовые убийства ВС РФ мирных жителей он назвал "подлыми обвинениями".

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда сравнил действия российских военных в Украине с преступлениями нацистов во время Второй мировой войны. Мариуполь, по его словам, похож на Варшаву в 1944 году, когда гитлеровцы бомбили дома.

Служба безопасности Украины 5 апреля представила аудиозапись перехвата разговора российских военных. На ней оккупанты советуют убивать военных и мирных жителей.

Украинские прокуроры и полицейские Киевской области 4 апреля нашли пыточную в подвале одного из детских санаториев в Буче. Внутри выявили тела пятерых мужчин со связанными руками.

Российский журналист и оппозиционер Александр Невзоров утверждал, что бойцы "Азова" – это потрясающие люди, которые не имеют никакого отношения к нацизму.