Путин может встретиться с Зеленским, — пресс-секретарь президента РФ

Владимир Зеленский, Владимир Путин, мирные переговоры, переговоры России с Украиной
Фото: Коллаж | В Кремле снова и снова заявляют о готовности к переговорам с Украиной на условиях Москвы

По словам Дмитрия Пескова, для этого необходимо сначала подготовить документ, закрепляющий условия мирного договора, но работа над ним остановлена.

Related video

Президент России Владимир Путин может встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Есть смысл встречаться Путину с Зеленским только для того, чтоб финализировать некий документ, а работа над документом была остановлена достаточно давно и с тех пор не возобновлялась", — сказал он.

Песков отметил, что, получая от США оружие, Киев не горит желанием возобновлять мирные переговоры. Он считает, что такими поставками Соединенные Штаты подливают масла в огонь.

Отвечать на вопрос о том, какой может быть реакция России в случае, если с помощью американских РСЗО HIMARS украинская армия нанесет удар по российской территории пресс-секретарь не стал. "Не будем говорить о самых плохих сценариях", — сказал Песков.

Чего хотят в Москве

28 мая во время телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном российский президент Владимир Путин заявил, что Москва готова возобновить диалог с Киевом. Он уверяет, что переговорный процесс приостановлен по инициативе украинской стороны.

Требования России в Украине расценивают, как нереалистичные: в Кремле ожидают, что Киев согласится с оккупацией своих территорий, осознав сложившуюся ситуацию.

При этом россияне готовы на переговоры не только с Украиной, но и со странами Запада, чтобы выторговать для себя наиболее выгодные условия, в частности, отмены санкций и закрепления за Москвой захваченных украинских территорий. В Кремле надеются добиться своего, так как война невыгодна всему миру, в том числе она провоцирует глобальный продовольственный кризис.

Владимир Зеленский заявил, что сядет за стол переговоров после того, как оккупантов удастся оттеснить к границам по состоянию на утро 24 февраля.