В Раду внесли кандидатуру нардепа Лубинца на пост омбудсмена вместо Денисовой

Дмитрий Лубинец, лубинец омбудсмен, лубинец депутат, дмитрий лубинец биография
Фото: Скриншот | Дмитрий Лубинец может стать новым омбудсменом по правам человека

Представитель "За будущее" является главой парламентского Комитета по правам человека, который одобрил инициативу об увольнении Денисовой с должности уполномоченной.

Related video

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук внес кандидатуру народного депутата из "За будущее" Дмитрия Лубинца на должность уполномоченного по правам человека. Об этом спикер парламента написал в своем Facebook во вторник, 21 июня.

"Согласно требованиям законодательства, внес предложение по кандидатуре народного депутата Украины Лубинца Дмитрия Валерьевича на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека", — говорится в публикации.

Стефанчук напомнил, что Лубинец является главой парламентского комитета по правам человека.

Дмитрий Лубинец: что о нем известно

В 2019 году Лубинец был избран в Верховную Раду 9 созыва как беспартийный самовыдвиженец по 60 округу в Донецкой области. Является членом депутатской группы "За будущее", а также постоянной делегации Рады в Парламентской ассамблее Евросоюза — Восточные соседи (ПА ЕВРОНЕСТ). Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Комитет под его руководством поддержал инициативу нардепов об увольнении Людмилы Денисовой с должности уполномоченной по правам человека.

Также Лубинец был нардепом Рады 8 созыва, в 2014 году его избрали от "Блока Петра Порошенко". В феврале 2019 года, по данным СМИ, был одним из 59 депутатов, подписавших представление, на основании которого Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса, обязывающую чиновников объяснять источники своих доходов и доходов членов их семей. Уголовная ответственность за отказ от дачи таких объяснений была введена в 2015 году согласно обязательству Украины перед Международным валютным фондом.

По данным общественного движения "Чесно", был замечен за "кнопкодавством" в Раде и фигурировал в антикоррупционном расследовании, посвященном контрабанде с неподконтрольных правительству территорий Украины.

Людмила Денисова: как увольняли предыдущего омбудсмена

По данным СМИ, журналисты призвали Денисову проверять публикуемые ею факты о преступлениях российских военных в Украине. В качестве примера работники медиа привели ее пост об изнасиловании ребенка при помощи столового прибора. 30 мая Денисова сообщила, что Верховная Рада собирается объявить ей о недоверии и уволить с должности. Омбудсмен указала, что ее работой недовольны в Офисе президента. Уполномоченная обвинила власти во вмешательстве в свою деятельность.

31 мая во фракции "Слуга народа" сообщили, что Денисова с начала полномасштабной войны РФ против Украины не выполняла свои прямые обязанности по организации гуманитарных коридоров и обмену пленными и вместо этого публиковала детали изнасилований украинских граждан оккупантами, не подкрепляя их доказательствами. Офис генерального прокурора сообщил, что омбудсмен не передавала правоохранителям материалы относительно этих инцидентов.

Верховная Рада на заседании 31 мая 234 голосами "за" уволила Людмилу Денисову с поста уполномоченной Верховной Рады по правам человека. Уже бывшая уполномоченная заявила о намерении оспорить свое увольнение в суде. По словам Денисовой, решение парламента было незаконным, так как срок ее полномочий должен составлять 5 лет. Она была назначена уполномоченной в марте 2018 года.

Позже Денисова назвала свое увольнение актом политической расправы. "Спусковым крючком" в конфликте с Офисом президента, по ее словам, стала критика закона об олигархах.