Нардеп Шевченко спустя 3 месяца молчания написал о выполнении "военно-политической миссии"

Евгений Шевченко, шевченко депутат, шевченко нардеп, шевченко слуга народа
Фото: pravda.com.ua | Шевченко дал о себе знать после длительной паузы

Бывший "слуга народа" заверил, что "не переходил на сторону русских", а в один момент украинская военная разведка спасла ему жизнь.

Related video

Народный депутат Верховной Рады, бывший представитель фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко прервал почти трехмесячное молчание несколькими публикациями в телеграм-канале, посвященными войне РФ против Украины, а также выполнению им тайной "военно-политической миссии". Соответствующие посты политик опубликовал во вторник, 21 июня.

По словам нардепа, сегодня у него появилась возможность снова вернуться в публичную плоскость. Шевченко поделился, что в его жизни произошла ситуация, угрожавшая его безопасности, но его спасли "наши ребята из военной разведки".

"Давно не заходил в интернет, и не видел всю эту чушь, о которой пишут некоторые бля**кие помойки. Официально заявляю, на сторону русских я не переходил, и не собираюсь. Все это время я выполнял военно-политическую миссию. Какую именно — расскажу после войны", — написал политик.

Помимо этого Шевченко пожаловался на то, что в Украине, по его мнению, "информационное поле полностью зачищено" и "всем закрыли рот".

"(Советники руководителя Офиса президента Алексей) Арестович с (Михаилом) Подоляком превратились в советскую газету "Правда"… Не делайте из людей "баранов". Не получится. Люди хотят знать правду. Хотят видеть надежду на завтрашний день", — сказал бывший представитель "слуг".

При этом Шевченко заверил, что не позволит России лишать Украину права на государственность, похвалив президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за отказ признавать оккупированные войсками РФ территории. Нардеп выразил желание "услышать то же самое" и от лидера белорусского режима Александра Лукашенко.

В то же время Шевченко, комментируя дальнейший ход войны, заявил, что "общество поймет, что пора договариваться".

"Меня беспокоит только один вопрос: как это все закончить… Как сохранить прежде всего Украину и Мир от ядерной катастрофы… Наши военные делают свою работу на 100% и больше. Вопрос, когда политики начнут делать так же свою?" — добавил политик.

Евгений Шевченко: что о нем известно

Исключенный из "Слуги народа" Евгений Шевченко известен своими частыми поездками к президенту Беларуси Александру Лукашенко в разгар протестов и массовых задержаний оппозиционеров в Минске и других городах республики в 2020 году. 23 декабря нардеп сообщил, что СБУ открыла против него уголовное производство по статье о государственной измене из-за визитов в Минск. В спецслужбе опровергли слова Евгения Шевченко.

В мае 2021 года народный депутат утверждал, что доволен задержанием бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича в Минске. После этого фракция "Слуга народа" большинством голосов исключила его из своих рядов.

7 марта "Украинская правда" со ссылкой на источник сообщила, что Служба безопасности Украины задержала Шевченко при попытке пересечь границу с Польшей. Спустя несколько дней в Facebook парламентария появилась публикация, в которой говорилось о том, что информация о его задержании — фейк, а сам он пошел служить добровольцем в рядах Вооруженных сил Украины, а именно в Главном управлении разведки Минобороны Украины. С тех пор в публичном пространстве Шевченко не появлялся.