Верховный суд признал незаконным указ Зеленского об отстранении главы КС Тупицкого, — СМИ

Александр Тупицкий, Александр Тупицкий конституционный суд, Александр Тупицкий кс
Фото: "РБК" | Александр Тупицкий выиграл суд против Зеленского

Решение президента от декабря 2020 года касалось отстранения Тупицкого от должности судьи на два месяца. На данный момент глава Конституционного суда объявлен в розыск за незаконный выезд из страны во время войны.

Related video

Кассационный административный суд Верховного суда Украины признал незаконным указ президента Владимира Зеленского об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого от должности судьи на 2 месяца. Об этом сообщило издание ZN.UA.

"Верховный суд признал незаконным и противоправным указ президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности на два месяца судьи Конституционного суда Александра Тупицкого, изданный 29 декабря 2020 года", — говорится в публикации.

тупицкий, верховный суд тупицкий Fullscreen
Пост о судебном решении по делу Тупицкого

Текст решения суда на момент публикации еще не появился в реестре. Известно, что на сегодня, 13 декабря, на 16:00 было назначено слушание по иску Тупицкого о признании соответствующего указа президента незаконным.

тупицкий, александр тупицкий, верховный суд тупицкий Fullscreen
Информация о суде по делу Тупицкого

Напомним, в прошлом году Верховный Суд признал противоправным и указ Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей Конституционного суда. Сам Тупицкий, который, по последним данным, находится в Австрии, в мае этого года был объявлен в международный розыск по делу о подкупе свидетеля.

В августе Тупицкого объявили в розыск по еще одному производству — о незаконном вмешательстве в работу системы Государственной казначейской службы Украины.

В начале весны, по версии следствия, он безосновательно покинул Украину в условиях военного положения. Помимо того, по данным Совета национальной безопасности и обороны, после 24 февраля бывший глава КС Тупицкий должен был участвовать в легитимизации беглого президента Виктора Януковича.